2 марта 2024 г. 13:28

5 Книги - они как зеркала: в них лишь отражается то, что у тебя в душе.

Это произведение сочетает в себе понемногу от каждого из жанров: готический роман, детектив, магический реализм. Здесь есть всё: смерть, страсть, любовь, ненависть, месть, убийства, семейные тайны, разрушенные судьбы, прям как в хорошем бразильском сериале.

Итак, однажды отец приводит маленького Даниэля в секретное место - кладбище забытых книг, где мальчик должен выбрать одну книгу и стать ее хранителем. Этой книгой становится «Тень ветра» таинственного автора. Даниэля произведение настолько захватывает, что, повзрослев, он решает найти все книги автора и разгадать его судьбу. В ходе этих поисков Даниэлю встречаются разные люди, их судьбы переплетаются, у каждого из них есть своя загадка.

Особую роль играет место действия  -  сама Барселона. Все эти улочки, мостовые, проспекты, заброшенный дом погружают в необыкновенную атмосферу. При чтении было ощущение, что меня постепенно окутывал глубокий туман. А когда читала описание таинственной библиотеки, буквально чувствовала запах книг. Очень захотелось оказаться в таком загадочном месте. Ради этого даже хочется поехать в Барселону и проверить есть ли действительно это кладбище книг.

У автора изящный слог, читается очень легко и приятно. Единственное, что меня смутило, это пошловатый юмор одного из персонажей. Также предупреждаю, что в книге есть довольно жестокие и эротические сцены,.

Было очень захватывающе, мрачно, драматично и изысканно.

Роман, кстати, входит в цикл «Кладбище забытых книг», который состоит из 5 книг. «Тень ветра» является законченной историей, поэтому для ознакомления с циклом можно смело брать. Я же думаю, что к остальным книгам цикла еще когда-нибудь вернусь.