2 марта 2024 г. 08:08

Мне казалось я знаю как может писать Нестерова, я читала ее книгу о сибиряках и сложилось мнение, но тут Наталья какая-то другая и не менее прекрасная. Главная героиня меня очень удивляла и вызывала огромное уважение, Полина Сергеевна не была главой семьи, ею был Олег, но именно на ней всё держалось. Жена и мама именно такая, какой я всегда себе представляла самых лучших женщин))
Первый "сюрприз" в жизни Полины Сергеевны случился, когда ее сын одиннадцатиклассник вместо подготовки к выпускным экзаменам заявил, что не ходил к репетиторам, потому что влюблен и проводил время со своей любимой и они женятся! Девушка беременна. Я пол книги удивлялась как эта девушка сумела настолько задурить парню голову. Мозгов у нее кот наплакал, но не зря же говорят, что первый сексуальный опыт очень сильно привязывает, вот Сенька и привязался к Юсе - безработной, необразованной, ленивой и чуть не вдвое старше парня. А ведь семья у Сеньки интеллигентная, мальчишке пророчили хорошее будущее, поступление в престижный вуз и мама принимает единственно верное решение, чтобы не оттолкнуть от себя сына и не поломать ему жизнь. Даже представить сложно как Полина и Олег терпели в доме эту девицу Юсю, меня от нее просто подтряхивало, конечно ни о какой любви с ее стороны там не было и речи ни секунды, да у Сеньки тоже, но теперь у пары родился ребенок.Юся как мать просто курам на смех и дело в свои руки берет Полина Сергеевна. Она сама еще не настолько в годах, чтобы чувствовать себя бабушкой, головой понимает, что бабушка, но сердцем малыш ей словно сын. И эта связь между Полиной Сергеевнгй и внуком продлится до конца ее дней.
Вся книга это история семьи Полины и Олега и их усилия по воспитанию внука, который растет просто хулиганом. Очень много смешных эпизодов, эпизодов "переживательных" - жизнь в городе и на даче, купание в речке. Очень душевно получилось, я читала не отрываясь. Автор наделила своих героев своеобразными характерами,придумала для этой семьи и традиции, и проблемы с которыми они боролись. Интересно было следить за взрослением Сеньки, как он стал хорошим папой для сына. И не было ощущения чего-то наигранного, надуманного, совсем наоборот, словно кто-то рассказывает историю своих знакомых, вот настолько правдоподобно и жизненно. Финал закономерный и трогательный. Пожалуй в 2024 Наталья Нестерова для меня может так и остаться открытием года, несмотря на то, что впереди еще 10 месяцев! :)

Таня TatianaV73 большое спасибо за совет!

Рада, что книга понравилась. Очень люблю Нестерову, и да, получается у нее писать по разному.

Я не сразу поняла нюансы, начала читать и отложила книгу на пару недель, почему-то показалось, что она про властную мать/жену ))) которая решает всё за всех в доме. Не люблю таких героинь. Но потом стала дочитывать, надо же награду в СиВ получить:)) и тут то вся правда и открылась!