1 марта 2024 г. 15:32

Мы попадаем в историю во время борьбы Греции за независимость. Вместе с дружественными странами жители борятся против турецких захватчиков. Но главный сюжет связан с капитаном пиратов, капитаном военного корабля и дочерью богатого банкира. В один момент капитан и девушка полюбили друг друга и решили пожениться, а пират, в свою очередь, тоже хотел взять её в жены, не из любви к ней, а к её наследству. Пират угрожает отцу девушки тем, что расскажет всем его позорную тайну, если тот не выдаст дочь. Банкир пугается и принуждает её к браку. Во время приготовлений банкир умирает, а девушка неожиданно пропадает. В это время её возлюбленный не понимает, что происходит и пытается раскрыть эту сложную тайну, параллельно плавая по морям и сражаясь с пиратами.

Как и в каждом романе Жюля Верна, поначалу мне было скучно, а потом сюжет меня захватил и тяжело было оторваться от истории. Интересные события дополнены красивыми, полными описаниями городов, пейзажей и кораблей с их оснасткой. Захватывающие сцены сражений перебиваются жутко скучными вкраплениями истории, без которых вроде и можно было понять сюжет, но не так полно.

Главным персонажем, наверное, я назову Анри - капитана военного корабля, поскольку большая часть сюжета от его лица. Он смелый, уверенный, хороший моряк и стратег, но не такой, чтобы лишний раз этим прихвастнуть и зазнаться. Он готов пожертвовать своим будущим, лишь бы выполнить свой долг. В общем, достаточно интересный, простой персонаж.

Пират - Николай Старкос - достаточно известный в своих кругах, продал родину, помогая противнику ради наживы, из-за чего заставил свою мать (которая периодически встречается в сюжете) его стыдиться. Показывал противнику лучший маршрут к родной земле, чтобы захватить её, продавал в рабство своих земляков и зарабатывал на жизнь кровью. Опять же достаточно простой, не очень интересный антагонист. Он даже недостаточно умен, чтобы за ним было интересно наблюдать.

Хаджина Элизундо - дочь банкира, необычно красива, умна, готова пойти на все ради своей страны и любимого. Опять-таки достаточно базовый персонаж, но за ней интересно следить, хоть её в сюжете не особо много.

Сама история читается быстро, просто и захватывающе, не считая выше упомянутых исторических вставок, хотя может и они будут кому интересны.