1 марта 2024 г. 14:35

После прочтения книги сунула нос в рецензии - и в некоторых из них с завидным постоянством повторяются слова касательно возраста (Карин на момент путешествия было 34) и несоответствия рода деятельности, образа жизни и умений этому числу. Еще часть обвиняет книгу в исключительно коммерческой составляющей - еще был, Карин ведь снимает фильм на выданные на это дело деньги, а значит, души там нет (еще и американцы, такое тоже мелькает). А часть - в том, что Япония глазами Карин не соответствует их представлениям, которое у них есть из книг и кинематографа. (Тут вот интересно, осознают ли эти люди, в какие годы Карин была там? По моим подсчетам - 1999-2000 год, и жаль, что эти даты не прописаны четко, а были вычислены только благодаря указанию возраста. В любом случае, это важная информация, ведь за двадцать с лишним лет страна во многом поменялась).

Мое мнение о книге - она хороша. Хороша Карин с ее неуемным любопытством и отсутствием стереотипов в голове касательно возраста и женской доли. Хороша ее точка зрения - не потому, что она правильная, а потому, что она одна из многих, она позволяет увидеть условного слона с еще одной части, а не только задницы или бока или головы. И да, если вы в слоне видели только голову и хобот, но не видели задницы - то вы живете в иллюзорном мире, как черепашки в своем панцире. Нет места на Земле, увы, где все было бы идеально в контексте идеальной жизни для людей.

Япония страна традиций, сложная для понимания, потому и притягательная. В нынешнее время она куда более гостеприимна и лояльна к иностранцам, насколько я знаю, даже конкурс красоты "Мисс Япония" выиграла не коренная японка (но так как новость читала краем глаза, всей подоплеки не знаю). Но суть в том, что иностранцы перестали быть настолько вне общества, как пишет Карин - и это дает пищу для размышления. А многочисленные блоги переехавших дают возможность еще множества точек для обзора любой страны. Но интересно же проследить путь изменения, во многом даже путь слома для каких-то традиций Японии. И это и грустно, ибо означает истончение связей с прошлым, но с другой стороны - это развитие, без которого человечество бы продолжало сидеть в пещерах. Тот факт, что умирают древние искусства, ремесла и традиции печален с точки зрения угасания чего-либо, смертности, но и человек смертен. А на его место приходят потомки. Считаю что и к традициям, искусству и всем подобному надо относиться так же - их срок жизни подошел к концу. Ведь жизнь как существование есть не только у живых, но и у предметов и деятельности. Все идет своим чередом по бесконечному кругу рождения и умирания. Мне кажется, что японцы это очень хорошо понимают, но всеми силам стараются продлить жизнь, так чтя и сохраняя традиции. Безусловно, в этом есть смысл и даже какая-то своя прелесть, но насколько они счастливы? Насколько счастливы женщины, что описывает Карин и мужчины? Насколько тесны рамки, в которых они вынуждены проживать всю жизнь - быть примерной домохозяйкой, начиная готовить ужин в одиннадцать утра, когда ты хочешь плясать чечетку и лепить горшки - это прямой путь к поехавшей крыше. (Надо помнить, что и обратная ситуация, когда девушка хочет в 11 утра уже готовить ужин каждый день, а ее заставляют бить чечетку приведет к той же поехавшей крыше). Я говорю именно о внутренних желаниях, для которых у многих из книги Карин не остается возможностей быть реализованными. Впрочем, подобное случается не только в Японии, увы.