Pine13

1 марта 2024 г. 12:32

Когда-то давно на гребне волны Толкина, бросилась читать трилогию, как сейчас выяснилось тогда прочитала всю первую часть (правда уже ничего не помню), дочитать мне правда не удалось. Возвращаться уже сейчас было несколько напряжно - было некоторое предубеждение.
Интересно, Перумов меня заставил несколько под другим углом взглянуть на Властелина колец. Я задумалась над тем, что Толкин вообще не поднимает экономические и бытовые вопросы (возвращаясь к тому, на что жили Бильбо и Фродо), практически ничего не описывает. Ник же, не сказать, что подробно, но затрагивает эти аспекты жизни – героям надо что-то есть и где-то что-то доставать, как следствие работать.
Еще интересно, что магической составляющей в ней больше. Здесь герою снятся вещие сны, остаются кольца, и, кажется, что в ней больше от Сильмариллиона и эры первой эпохи. Опять же задумалась над тем, что Толкин совсем не касается природы гномьих колец.
При этом присутствует некоторая сумбурность или мне не до конца понятны мотивы, заставившие героев «заглянуть за угол». По сути, у них есть какие-то подозрения, сомнения и желание разобраться, но нет оснований, конкретики и уверенности.
Конечно, с Властелином колец не сравнимо, но если сравнивать с современной литературой, то достаточно интересно.