1 марта 2024 г. 11:17

Это первая книга Коннолли, которую я прочитала, и мне понравилось.
Самый север штата Мэн, суровый край на севере страны- малочисленные поселения, городок Темная Лощина, за которым начинается бесконечный вековой лес, который тянется на многие мили до границы с Канадой. Именно здесь ведет расследование главный герой, бывший нью-йоркский полицейский, а теперь частный сыщик, живущий в старом доме своего деда.
Маньяк из прошлых времен, то ли человек, то ли легенда; множество трупов, убитых самым жутким образом; налет мистики... Перестрелки в ночном лесу, теряющиеся в снегу следы, пропавшие люди... И мафиозные разборки, ничуть не лишающие произведение атмосферности. Повествование затягивает, оторваться невозможно. Мрачно, жутковато, но не страшно- может быть, благодаря какой-то безэмоциональности героя: в книге он вспоминает свое трагическое прошлое, потерю близких, вроде бы переживает- но я этого не почувствовала, как будто он уже примирился с этим, да и просто некогда ему рефлексировать - события следуют одно за другим, очень динамично. Налет загадочности, странные происшествия в доме престарелых на краю городка, старые записи деда героя и фотографии из его архива, как будто оживающие спустя десятилетия... Все это добавляет шарма книге. Да и в настроение попала, видимо.
Знакомство с автором обязательно продолжу.