licwin

1 марта 2024 г. 08:02

Нет, я конечно же смотрел знаменитую экранизацию этого рассказа в детстве, и в память навсегда врезались кадры, где главный герой выпивает в плену больше бутылки водки, не закусывая, и как потом они делят  кусок сала и хлеба на всех ( к слову сказать, в армии таким образом и мы делили среди товарищей то, что приходило из дома в посылках, и в первую очередь домашнее сало)). С тех пор прошло много лет и вот я прослушал этот рассказ в исполнении Герасимова. Что сказать? А что тут скажешь. Просто как ножом по сердцу. И ладно бы это судьба одного человека. Таких поломанных судеб -миллионы...

Раньше я писал, что считаю "Тихий дон" самой великой книгой о начале нашего трагического века. А теперь я хочу добавить, что этот рассказ я вплетаю в венок самых душераздирающих и трогательных историй про войну. Надо бы и фильм пересмотреть, но тут вот какое дело: вот не нравится мне Бондарчук, как актер.. И все тут. И ничего не могу с этим поделать. И вообще, мне кажется, что сыграть такое очень сложно, если не невозможно. Я не представляю, как можно выразить столько внутренней боли. Вот, пожалуй, и все.

Слышала рассказ про одного летчика... что пленные с ним делились, кажется про Девятаева... чтоб у него были силы, угнать самолет, да, он:

Михаи́л Петро́вич Девята́ев (8 июля 1917, Торбеево, Спасский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя, ныне — Мордовия, Россия — 24 ноября 2002, Казань, Россия) — гвардии старший лейтенант, лётчик-истребитель, Герой Советского Союза. Совершил побег из немецкого концлагеря на угнанном им бомбардировщике.

А слышала от мамы, она слушала его выступление, в школьные годы, кажись

здесь, в отзывах, читал, что и эта история имеет реальных прототипов

И "Нахалёнок" сюда же... в детстве и юности перечитывала не раз и не два, и плакала всегда.

Надо каждому обязательно прочитать эту книгу! Рецензия класс !!

Спасибо!