1 марта 2024 г. 02:37

o-o.jpeg

Несвободной любви не бывает. Любовь есть любовь, поскольку она свободна. Конечно, не забывайте, что я говорю исключительно с точки зрения человека высшего типа, и пусть эта точка зрения и будет вам ответом, Дар-Хиал. Большинство людей необходимо приковывать к закону и труду с помощью единобрачия или какого-либо другого сурового и непреклонного института. Громадное большинство человеческого рода недостойно свободного брака и свободной любви. Для них свободная любовь означала бы просто свободу распущенности.

Книга мне не понравилась, и в то же время, произвела достаточно сильное впечатление, даже не «впечатление», а «впечатления». Сам Джек Лондон говорил о ней так: «Маленькая хозяйка» – это то, к чему я стремился всю свою писательскую жизнь, ведь эта книга так непохожа на то, что я создавал прежде». И он не лгал! Книга действительно отличается от того, что он обычно писал, есть в ней нечто непостижимое, приводящее читателя прямиком в тупик и отрезающее обратный путь.
Если бы меня попросили охарактеризовать данное произведение всего двумя словами, первым стало бы «сюрреализм», вторым – «пресыщенность».
Главные герои книги – успешный Дик Форрест, его впечатляющая жена Паола и их гость Ивэн Грэхем, неосторожно задевший то, что и так норовило упасть и разбиться, не показались мне идеальными, или хоть сколько-нибудь приятными, но несмотря на это, наблюдать за их взаимоотношениями было довольно любопытно.
Мне посчастливилось обойти стороной аннотацию, и я не имела ни малейшего представления о содержании данной знаменитой истории, поэтому берясь за книгу, я не рассчитывала на что-то конкретное, лишь пребывала в уверенности насчет того, что роман окажется стоящим, ведь Джек Лондон – это Джек Лондон, тот самый писатель, благодаря которому мир познакомился с Мартином Иденом…
Вначале завышенные ожидания повстречались с унылыми описаниями всевозможных сельскохозяйственных хитростей, дальше их огорошили песнями, следом они впали в ступор, обнаружив нестандартное применение обращения «мой мальчик», чуть позже в ход пошли философские беседы и театрализованные игры, а под конец, о чудо, все стало на свои места – писатель устроил драму и молча бросил читателя разбираться и напряженно обдумывать прочитанное.
История троих людей, неюных и неглупых, обладающих немалым жизненным опытом и твердостью убеждений, далеко не так проста, как может показаться на первый взгляд, от того и уладить все стандартными способами не представлялось возможным. Каждый из них был готов на все, что угодно, кроме того, чего от него ждали, и никто, абсолютно никто, не пришел к выводу, что все это можно было закончить переговорами. Дик мог побороться еще в самом начале, не силой, а вниманием, он бы сумел вернуть жену, поступившись часами, отданными на поддержание Большого дома, Паола могла бы сделать выбор, дав, тем самым, шанс мужу возненавидеть ее и жить дальше, или могла бы остаться и побороться за их идеальный истлевший брак, Ивэн мог уехать, или мог не пытаться перекладывать все бремя выбора на Паолу, но не сделал этого. Никто ничего не сделал! Вместо этого двое решили выйти из игры самым красивым, и вместе с тем самым трусливым способом, третий же предпочел терзаться и продолжать ждать у моря погоды… В целом получилось пронзительно и очень картинно, как раз для оправдания заявленного жанра.
Я не жалею о том времени, что потратила на чтение «Маленькой хозяйки», книга необычная, местами интересная и, как ни странно, вызывает массу эмоций, при том, что ни к одному из персонажей я так и не прониклась теплыми чувствами. И все же этого мало, книга не моя, и советовать ее другим я бы не стала.