Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

9 сентября 2014 г. 04:35

- Ты ведь Бога хулишь...
- Лишь служителя Бога - не Бога. Хотя вижу, для вас эта разница значит немного©

В принципе, эпиграфом тут можно было бы и ограничиться, но я всё же поясню свою мысль - хотя бы и из свойственного мне занудства. Несмотря на многочисленные обвинения в богохульстве (после которых книгу невозможно было не прочитать хотя бы из чистого любопытства), повествование отнюдь не является богоборческим во всех известных смыслах. Оно вообще обходит сей момент стороной, предоставляя читателю право думать всё, что ему угодно. Хотите верьте, хотите нет.

Книга не о боге, книга о людях.

И тут я отлично понимаю, что может в ней задеть или не понравится, однако поделать ничего не могу. Церковь, как и всё, что создано людьми, унаследовала от создателей как достоинства, так и недостатки. Можете называть эту точку зрения антиклерикализмом, если угодно. Спорить с тем, что стоит человекам отгрызть себе хотя бы крошечный, а кусочек власти под благое дело - и всё закончится чем-то не слишком приятным, почти так же сложно, как с тем, что история врет хуже любого очевидца (во всяком случае, если имеешь пагубную привычку регулярно смотреть телевизор). Идея эта, конечно, отнюдь не нова, но подаётся с довольно неожиданного ракурса, что само по себе неплохо.

Могла ли эта книга быть лучше? Почти наверняка. Стоит ли её читать? Пожалуй. Если готовы смотреть на происходящее в книге без фанатизма и не принимать всё близко к сердцу.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Эркюлем Пуаро"

"Последнее испытание" слушали? Зачет:)

Было дело))