29 февраля 2024 г. 22:44

5 «…- Рад видеть Вас в добром здравии! - Всё Вашими молитвами. - Я не молился. - Я так и понял…»

Когда я встречаю книги по типу истории «Красавица и чудовище», я бегу к ней, роняя тапки. Ничего не сделаешь, моё желание осчастливить ужасного снаружи, но доброго внутри героя самоотверженной героиней безгранично. Книга «Спасти чудовище» превзошла даже в этом мои ожидании: помимо проникновенных отношений между героями, которые должна закончится предвкушающим финалом, тут есть остросюжетная детективная линия, которую я тоже очень ценю. И свое долго и счастливо главным героям надо было еще выцарапать из лап беспринципного злодея.
Первая часть для меня сложилась чудесным смешением сказочной истории Красавица и Чудовище (или что мне ближе «Аленький цветочек») и чувственных романов Шарлотты Бронте и Джейн Остин. Мне понравилось, что несмотря на фэнтезийную составляющую (магический дар, проклятье), автор умело создала реалистичное восприятия мира героев с его патриархальным и традиционным укладом жизни, где для женщин довольно много ограничений.
Главная героиня Эйлин Кэмпбелл, дочь викария, зажатая в тисках этих правил вынуждена сдерживать свою чувственную натуру. Искренняя в своих эмоциях – любить так любить, она была такая наивная и доверчивая. Первый же опыт ее показал на сколько она ошибается, и как могут осуждать и предавать даже родные. А еще у героини есть дар, который она почему-то прячет и стесняется его мнимой бесполезности. Мне безумно было интересно узнать, что же она такое умеет. Ну знаете, он сыграл свою значимую роль! Так вот, у героини, по моему мнению, большое сердце. Конечно, она не влюбилась в графа, но она захотела помочь. Эйлин его пожалела, поняв, что ее отказ может быть последней каплей. Ее живое воображение лишь подкрепило желание. А дальше началась настоящая авантюра. Мне очень понравилась, что героиня оказалась довольно мудрой – потихоньку она раскрывала панцирь, в который поместил себя главный герой. Самой пронзительной сценой для меня оказалась, когда Эйлин просит Джаспера снять маску и показать лицо, понимая, что это нужно не ей, а ему – чтобы принять себя наконец таким. Граф Джаспер Уорвик мне представляется довольно гордым человеком. Уродливость не может перечеркнуть его благородство, хотя в начале истории он кажется довольно грубым. Для меня было очень тяжело чувствовать его отчаяние. Потрясающе, как он раскрывался по ходу повествования! Влияние на него Эйлин как в психологическом, так и в магическом плане невозможно не оценить. Развитие отношений героев происходит плавно, они, обжегшиеся на прошлых отношения, не торопятся, но их притяжение тем не менее чувствуется. И я это просто обожала в книге. И вот, казалось бы, счастливый финал близок, но…
Вторая часть истории будто погрузило меня в детективы а-ля Агаты Кристи. Главный вопрос – кто подставил Эйлин витает в атмосфере продолжающего повествования. Появляются много второстепенных героев, многие не вполне приятны, и вопрос с главгадом заставляет призадуматься. Злодей умен, хитер, изворотлив и нагл. И нет, это не садовник. Тайны прошлого бросили тень (тьму) на надежду о будущем героев. Я очень волновалась! Кульминация заставила изрядно попереживать за героиню. А самый важный момент – ух, да ради этого стоило прочувствовать это эмоциональное напряжение. Не получилось ничего у злодея – переоценил он свои силы. Слишком был самонадеян и навязчив в своей идеи уничтожить противника. А я сделала простой вывод – не стоит недооценивать женщину: горящий замок потушит и тьму на пути остановит.
Среди второстепенных персонажей хочу отметить очень колоритную леди Вайолет, гордую и непримиримую, но довольно активную и умную даму, любящую тетушку. Ее организаторская способность выше всех похвал. А загадочная история любви создавало для меня настоящую интригу. Очень понравился «живой» дом. Немного хулиганистый, но преданно верный своему хозяину. Наверно, он первым почувствовал доброе сердце Эйлин. И, между прочем, спонсор всех забавных и трогательных моментов в отношениях между героев! Юмор добавлял в историю приятные нотки. Как же иногда мило представлялись мне Эйлин, Джастин, тетушка Вайолет и даже почтенный архиепископ Томас Кирсби!
Книга подарила бурю эмоций, читала с большим удовольствием! Интриги светского общества, тайны прошлого, магия, любовь и юмор – вот всё для меня тут идеально сложилось. Лично я очень рекомендую эту книгу к чтению.