29 февраля 2024 г. 22:40

3.5 Спойлер Масоны есть, рептилоидов вроде бы нет

Мне всегда было любопытно ознакомится с, так сказать, творческим наследием этого автора. Когда регулярно (вопреки 2024 году на дворе) встречаешь в метро разных достаточно читателей, которые прямо читают прямо бумажные книжки, на которых значится фамилия, волею судеб напоминающая глагол повелительного наклонения, конечно, начинаешь интересоваться, кто же такой этот ваш Олег Рой и чем же он так цепляет своих явно многочисленных читателей.

Несколько лет назад один мой знакомый высоколобый писатель утверждал, что работал на Роя литературным негром, дескать, написал за него пару романов. Высоколобые писатели очень любят гнусные инсинуации, поэтому информации этой я тогда не вполне поверила, а вот усевшись выбирать себе книжку Роя, заподозрила его не то в сверхчеловеческой плодовитости, не то в том, что уважаемый автор держит у себя целый остров невезения, состоящий из литературных негритят. Зацените: в одном только 2024 году, пару месяцев назад стартовавшем, у писателя уже вышли пять книжек, причем тематический разброс у них весьма впечатляющий. Тут и детские книжки про гремлина Дори, и дамский роман «Дочки-матери», и злободневная эммм фантастика «Сашка Вагнер. Вера. Отвага. Честь». В общем, автор весьма плодовит и темы выбирает весьма разнообразные (или выбирает разных исполнителей, впрочем, какая принципиальная разница?)

«Обняться, чтобы уцелеть» - книжка, которую я выбирала из всего творческого наследия Олега Роя наугад, буквально бросая кости. Повеселившись над аннотацией, и посочувствовав главному герою, который к своим пятидесяти с изрядным хвостом так и не успел «родить сына Кольку», я решила, что мне книжка подходит – и покринжевать, и поржать. И то, и другое удалось сполна.

А дело, наверное, в том, что поржать и покринжевать от всей души решила не только я, но и сам автор. Порой меня не покидало ощущение, что эту книжку создал человек с очень тонким и своеобразным чувством юмора, который написал не женский роман с элементами фантастики, а пародию на женский роман с элементами фантастики, но пародию очень тонкую, практически невесомую. Хотя как невесомую? Приведу пару примеров.

Начну с того, что в заголовке. Дочитав до второй части, мы узнаём, что всё произошедшее с главным героем - не просто какое-то там рандомное волшебство, а следствие заговора масонов. Точнее, следствие того, что один злой масон решил не соблюдать договор с четырьмя добрыми масонами, а стал коварным злодеем, и вот уже третье столетие терзает… Впрочем, я увлеклась. Заговоры масонов, конечно же, как и вторжение рептилоидов, и прочие славные сюжеты, современному читателю (во всяком случае, мне) воспринимать всерьёз удаётся с трудом. Кстати, злодей прямо злодейский получился у автора, и многоходовочка очень славная. Впрочем, ничего не доказано, возможно, мы беспочвенно обвиняем автора в чрезмерной ироничности, и он на полном серьёзе писал этот сюжет.

Второй пример мы видим сразу. Главного героя зовут Леонид Голубев. Если первые три цифры года вашего рождения – 198, 197, 196 и т.д., то вы меня поняли. Если не поняли, то мысленно или вслух произнесите имя нашего героя несколько раз. Если опять не поняли или слишком поздно родились, то напомню. Был в начале девяностых на российском радио и телевидении такой замечательный персонаж, Лёня Голубков. Знаменит он тем, что был маскотом самой нашумевшей отечественной финансовой пирамиды – МММ. И вот, представьте себе, Лёня Голубков, ой, простите, Леонид Голубев – главный герой дамского романа, успешный бизнесмен, покупает себе квартиру в особняке на Бульварном кольце. Но может быть, конечно, автор случайно его так назвал.

Вообще по этой книжке можно заполнять бинго из штампов подобного рода литературы. И вот поди догадайся – шутил автор или на полном серьёзе рассказывал эту историю, автор то был или авторка, Рой или не Рой… Впрочем, это не так уж важно: книжка свою развлекательную функцию выполняет на все сто – неискушённому читателю сделает интересно, искушённому – весело.

ДП 2024, Команда "Коменда"