29 февраля 2024 г. 21:59

Соскучилась по советской фантастике, так что взялась читать этот роман. Понравилось название, красивое и поэтичное.
Сама же книга в целом читабельная, но дыхание от неё не перехватывает. Сюжет развивается неторопливо и не всегда ясно, но хотя бы к финалу всё разрешается.

Герои какие-то однообразные, я в них путалась: сплошь смелые, цельные, положительные космонавты-мужчины. Женские персонажи только смутно фоном, эпизодические.
Читалось ещё небыстро и со скрипом из-за авторского стиля: то он сухой, как техинструкции (а описаний техники тут просто огромное количество), то перенасыщен метафорами, сравнениями и прочими украшениями.

И ещё, по-моему, автору не удалось драматически раскрыть линию с изменениями людей под влиянием космоса. То есть люди обретают какие-то необыкновенные способности, это же удивительно! Исследуют они себя при этом? Пытаются убедиться, что не опасны для остального человечества, или, наоборот, полезны ему? Применяют как-то на практике эти способности? Нет. Дружно считают себя чудовищами, скрываются либо живут максимально тихой жизнью.
Психологизм нулевой, увы.

Тем не менее, мне хотелось окунуться в атмосферу светлого будущего и победившего коммунизма, характерную для советской НФ, и такая атмосфера в «Лунной радуге» есть, что порадовало. Поэтому о времени, потраченном на книгу, не жалею.

картинка laquer_box

Телеграм