29 февраля 2024 г. 21:54

5 Разговор с (не)известным

Прекрасное произведение: глубокое,емкое,философское,поднимающее много вопросов. О вере, о человеке и человечестве, о взаимоотношениях Бога и человека...
Взятые автором за основу реальные люди,их мировозпение и исторический период добавляют атмосферы. Фрейд,который всегда сомневался в существовании Бога, говорил с гостем и не понятно кто он Бог или очередной больной, ищущий помощи...автор на этот вопрос не дает прямого отаета,предоставляя возможность для собственных выводов.
Если это Бог почему он явился к атеисту Фрейду? И Шмитт отвечает " нет ничего скучнее,чем разговаривать с единомышленниками".
Автор поднимает и один из важных вопросов,если Бог существует откуда столько зла на земле? Есть в пьесе и ответ я создал людей из любви и наделил их свобрдой. То есть все эти злые деяния не кара небесная, а плоды человеческой деятельности и свободы выбора...на чьей стороне добра или зла.
Интересно автор покащал,что гость меняет свое обличие...Фрейд его видит как душевнобольного,а его дочь Анна как ухажера...о чем это говорит,Бог живет в нас и каждый его видит в  том,что ему знакомо и близко.