29 февраля 2024 г. 19:13

3.5 Берегите тех, кто вас любит…

Книга "Лишь пять дней" Джули Лоусон Тиммер - это история о любви, семье и потере. Главные герои Мара Николс и Скотт Коффман оказываются в особенной ситуации, когда им остается лишь пять дней, чтобы попрощаться с теми, кого они любят. Книга, переворачивающая сознание и оставляющее неизгладимый след в душе читателя. Каждая страница пропитана жизнью и борьбой персонажей, сталкивающихся с непростыми жизненными обстоятельствами и сложными моральными дилеммами.

⠀⠀В центре повествования находится история Мары, молодой женщины, у которой диагностирована болезнь Гентингтона - неизлечимое и прогрессирующее нейродегенеративное заболевание. Ее жизнь постепенно превращается в ежедневную борьбу, а каждая секунда превращается в гонку со временем. Параллельно с Марой мы знакомимся со Скоттом, приемным отцом, который вынужден расстаться с ребенком, ставшим частью его семьи на целый год. Несмотря на то что книгу нельзя назвать легким чтением, ее нельзя назвать и полностью безысходной. Автор умело переплетает трагизм и жизнеутверждающий пафос, демонстрируя, что даже в самые тяжелые времена человек способен найти силы жить и бороться.

⠀⠀В книге подняты серьезные этические и моральные вопросы, заставляющие читателя задуматься о собственных ценностях и жизненных приоритетах. А именно:

– Что важнее - жизнь одного человека или счастье и благополучие всей семьи?

– Как найти баланс между личным счастьем и ответственностью перед другими?

– Что делать, когда надежда кажется потерянной?

Автор недвусмысленно дает понять, что простых ответов на эти вопросы не существует. Каждый человек должен найти свой собственный путь.

⠀⠀Это не просто книга, а история, которая затронет самые глубокие струны вашей души. Читая эту книгу, вы будете смеяться и плакать, злиться и сопереживать. Но главное - вы будете думать. Думать о том, как мы используем время, которое у нас есть, и насколько важно сказать самые главные слова своим близким, пока есть возможность. Книга порождает множество эмоций, от горя до надежды, и заставляет нас задуматься о своей собственной жизни.

⠀⠀А вот финал, к сожалению, не порадовал. Он мне показался каким-то оборванным. Хотелось более развернутого окончания этих историй. Очень хотелось бы узнать, как сложилась дальнейшая судьба и других героев книги. Не могу сказать, что я в восторге от книги, но это тот редкий случай, когда книга стоит потраченного времени и усилий.