29 февраля 2024 г. 19:04

5 Безумие и отвага

Тонино Бенаквиста – моя любовь. Я обожаю его безумие. «Все для Эго», «Укусы рассвета», «Малавита» - они сумасшедшие и прекрасные, они будили во мне дивное послевкусие. Пока я не начала читать «Сагу», сама не осознавала, как соскучилась по прозе этого автора.
Книга захватила меня сразу и не выпускала до самой последней точки.
Четырех героев собирают в одном месте, чтобы они создали никому не нужный сериал. Каждый из них по-своему неудачник. Луи слишком стар для популярности, Матильда слишком поглощена любовной драмой, Жером облапошен конкурентом и беден как церковная мышь, Марко слишком молод и пытается пробиться в мир кино любыми путями.
Очевидно, что им нечего терять и что они готовы работать за гроши. Поскольку сериал предназначен для затыкания дыры в эфире, от сценаристов не ждут ничего, кроме бешеной скорости написания.
И когда от тебя ничего не ждут, когда рядом такие разные, но все-таки единомышленники, ты получаешь практически абсолютную свободу, пусть и ограниченную отсутствием натурных съемок и количеством персонажей в серии.
Что ж… Полет фантазий этой великолепной четверки неистощим. Они дополняют друг друга и вместе с тем балансируют на грани фола между безумием каждого – кровожадностью Жерома, эротичностью Матильды, энтузиазмом Марко и умудренностью Луи.
И внезапно вся эта фантасмагория выстреливает – приходится по душе зрителю.
Но ведь свободные авторы равно неудобные авторы…
Мне очень пришлись по душе письма зрителей к сценаристам. Особенно то, которое пришло из геронтологического отделения. Это трогательно, мило и цепляет читателя.
Вместе с миллионами посмотревших «Сагу» по телевизору, читатели тоже видят отдельные сцены. И это интересно.
А чего стоит поиск идеальной женщины Жерома!
«Мстительная» часть книги тоже была прекрасна. Сначала я читала и думала, что это дичь какая-то, а потом Бенаквиста все переворачивает – и вот я уже пищу от восторга.
Ну и заключительная часть, в которой показаны герои спустя много лет, вышла местами абсурдной, местами закономерной. В этом весь Бенаквиста – сочетание будничности и безумия.
Мне не хочется рассуждать о смысле, заложенном в «Сагу». Думаю, каждый найдет что-то свое. Здесь есть многое – творчество, соавторство, зависимость создателей от потребителей и наоборот, любовь, дружба и еще куча разных тем. Мне отзывалась каждая.
Оговорюсь, что далеко не все проникнутся этой книгой. Проза Тонино Бенаквиста в принципе на любителя. Но попасть в число этих самых любителей – для меня счастье.