DuhanPancheons

29 февраля 2024 г. 17:29

Даже не ожидала, что книга мне понравится. По сути это просто описание жизни одного человека по имени Исаак. Как он пришел в дикий край, удаленный от благ цивилизации. Хотя, какие там блага были-то в начале прошлого столетия. Пришел один и своими руками обрабатывал землю, валил деревья. Ухаживал за животными. Потом к нему присоединилась молодая женщина Ингер. Не нашедшая счастья в своей деревне, она имела небольшой недостаток - дефект губы. Тяжелый труд, приносящий радости. Обычная жизнь, состоящая из больших и малых лишений и достижений. Спустя годы это уже самая большая и благополучная усадьба в округе. Интересны характеры персонажей, как главных, так и второстепенных. А ведь, если задуматься, какие радости им были доступны? Тяжелый труд, никакой медицины. Роды тайком, в лесу. Жуть. Меня поразила сцена суда, когда молодую женщину обвиняли в убийстве младенца. Одна из граней простой жизни на природе.
Понравился слог, текучий и ровный. Мне не было скучно или неинтересно. С любопытством следила за судьбами Исаака и его семьи.

Четыре сезона
Игра в классики