29 февраля 2024 г. 17:05

Чего-чего, а психологии в книге более чем достаточно. Главная героиня как образец пациента специфического доктора. Некоторым разочарованием, хотя и очень приятным, стало то, что Ребекка не главная героиня в классическом понимании этого термина. (Кстати, как зовут главную героиню?) Отсутствие имени не помешало ей раскрыть образ молоденькой, неопытной, я бы сказал девочки, стать женой взрослого мужчины, уже бывшего женатым и оставшимся вдовцом. Бывшую жену Макса звали Ребекка. Когда это выяснилось, стало немножко легче разбираться в происходящем.
До самого окончания книги Ребекка была ангелом во плоти. Если верить мнению знавших ее людей. Она была образцом леди того времени. Ничего и никого не боялась, была красива, умна, образована. Мужчины ее хотели (наверное), женщины уважали и завидовали (тоже наверное). Она была настоящей хозяйкой английского провинциального поместья, пусть и очень красивого. Но все это не помешало ей быть и образцом порока того времени. Правда, выяснится это только в самом-самом конце. И выяснится еще одна очень немаловажная деталь, которая и послужила тому, что она погибла. Но до развязки все будет довольно сильно затянуто. Описание этих самых рододендронов через каждую страницу начнет утомлять. Непозволительно много в книге описания всего этого английского ландшафта. И страдания главной героиня вокруг этого самого ландшафта.
Во всем остальном нет никаких претензий. Все персонажи, даже самые второстепенные, настолько живые, что я ни разу не усомнился, что являюсь очевидцем происходящего. Было полное погружение в атмосферу английского поместья годов 30-х прошлого века. Ну и автор дает понять, что неравный брак потому и неравный. Книга, наверное, может служить образцом художественной литературы на эту тему. Когда ты из вчерашней деревенской девчонки вдруг становишься хозяйкой нескольких десятков слуг и не можешь ничего им приказать, дабы не обидеть ненароком. Яркий пример - маскарад в поместье. После того, что сделала миссис Дэнверс, любая аристократка выпнула бы ее без рекомендации и выходного пособия. Но главная героиня все еще та самая деревенская девчонка, которая боится сказать "нет".
Книга понравилась и удовольствие было бы вообще полным, если бы не вот эти описания ландшафта. Прям сильный перебор с этим. Ну и самое-самое окончание. Буквально последнее предложение. Зачем это нужно было делать? Зачем????
Пока автор радует (это уже вторая книга), поэтому продолжу знакомство

Прямо заинтриговали - что же там в последнем предложении. Что Мендерли сгорел?