29 февраля 2024 г. 12:33

Что первое приходит на ум, когда вы слышите о Провансе? У меня – это лавандовые поля.

В этой повести я вместе с Диной и ее мужем путешествовала по Провансу, попутно читая письма Ван Гога в случайно купленной на блошином рынке книге. И из этой повести о художнике я узнала больше, чем за всю свою жизнь. Хотя очень люблю его картину «Звездная ночь», но дальше отрезанного уха мои познания не шли.

На протяжении всего путешествия нас преследовали дожди, промозглость и холод, от которых мы спасались в кафешках и барах, где Борис безрезультатно пытался найти настоящий абсент. В общем-то, погода не сильно отличалась от нашей северной, привычной. Поэтому я была рада находиться дома на диване, вместо того, чтоб бегать по залитым дождем улицам.

Мы побывали в Ницце, гуляли по Английской набережной, посетили несколько музеев. Затем побывали «в Антибе – светлом, сливочно-кремовом городе», где посетили музей Пикассо. Потом выехали в Ванс, чтобы посетить капеллу «Четок» Матисса. Потом Авеньен, Арль, Сен-Реми, Экс –ан- Прованс. И завершилось наше путешествие в Марселе.

Я бы из поездки привезла куклу, с того рынка, где Дина купила книгу.