29 февраля 2024 г. 11:49

Мне кажется, что историю любви горбуна Квазимодо к цыганке Эсмеральде краем уха слышал почти любой. Гюго – писатель-романтик, без любви было никак.
На самом деле история мне не понравилась, персонажи мне не понравились. Самый некрасивый лицом оказался самым адекватным и положительным. Еще коза Джали была прикольная. А остальные: Эсмеральда – наивная; Феб – самовлюбленный фанфарон; Клод Фролло – злодей, мучимый своими неудовлетворенными страстями (страшный человек на самом деле); его брат студент – олицетворение порочности.

Но так как сама фабула романа меня не впечатлила, то и внимание этому произведению я уделю с другой точки зрения. Наряду с людьми полноценным персонажем романа является вынесенный в заглавие собор и, я бы сказала, вообще Париж 15-го века. Вот здесь я много гуглила, читала дополнительно. Гюго писал этот роман вскоре после Июльской революции 1830 года и в преддверии «османизации» Парижа, когда средневековые улочки просто сносились, а на их месте прокладывались широкие бульвары и авеню. Так вот, в то время готический собор Нотр-Дам-де-Пари мозолил парижанам глаза как уродливый пережиток средневековья, который не мешало бы модернизировать в классическом духе или вовсе снести к едрене фене. Именно роман Гюго заставил французов поменять отношение, взглянуть на здания как на исторические памятники, достойные изучения и сохранения. Этот факт, по-моему, примечателен! И до сих пор в каменных узорах собора последователи эзотерических учений ищут разгадку главной тайны алхимиков - рецепт философского камня.

Если вы еще не читали «Собор Парижской богоматери» Гюго, я вам советую не пропускать достаточно длинные и не слишком динамичные (тягомотные, одним словом) описания города образца 1482 года. Будучи первым французским историческим романом, «Собор…» предлагает читателю возможность погрузиться в жизнь средних веков, о которых у среднестатистического читателя представление сводится к картине мрачного и грязного мракобесия. В общем все так и было, но моим самым главным впечатлением о книге было именно знакомство со средневековым Парижем.