29 февраля 2024 г. 11:41

4.5 классический женский роман

Это произведение понравилось мне больше "Артистки". Да, это любовный роман, но добротный любовный роман с хорошо прописанными персонажами, их характерами.
Марья Сергеевна вышла замуж в 17 лет за человека вдвое старше, солидного, обеспеченного. И сама она и ее родственники считали эту партию удачной. и все, вроде, было хорошо. Жили, воспитывали дочь.
Все шло ровно, пока Марья Сергеевна не познакомилась с Вабельским - красивым молодым человеком весьма свободных взглядов. Он опутывал бедную женщину своей паутиной, умело ее искушая.
Что он хотел - это описано в первых главах. Он - сторонник свободной любви, мимолетных романов, любить всю жизнь - это не про него.
А роман начинается с тяжелого разговора Марьи Сергеевны с мужем, когда она просила у него развод.
Я уверена, что при разводе хуже всего приходится детям, вот и тут дочь Наташа разрывалась между матерью и отцом. Мать она боготворила, иногда меня брала оторопь от силы этой любви...
Я уже говорила, что здесь очень хорошо прописаны характеры героев.
Сама Марья Сергеевна, всегда спокойная, рассудительная, поддавшись чарам молодого красавца, становится истеричной, ревнивой, ничего не понимающей, буквально выпрашивающей ласки. Она не хочет ничего замечать вокруг. Даже дочь, которую очень боялась потерять, она от себя отталкивает только за то, что та не привечает ее избранника. Очень тяжела сцена, когда Марья Сергеевна разговаривает сама с собой, как бы диалог ее прежней с ней теперешней.
Хорошо прописана линия Наташи. Правду говорят, что от любви до ненависти один шаг. Вот и тут. Наталья становится отчужденной, холодной с матерью, Вабельского же просто ненавидит, и тот это чувствует. Очень показателен последний разговор Наташи с Вабельским, за который девочка потом будет себя корить. Мы видим Наташины метаморфозы - историю взросления, понимания ситуации.
Про самого Вабельского и говорить не стоит - пустослов, герой-любовник, кидающийся от одной юбки к другой.
Финал в принципе был предсказуем, вот считывается прямо, немного похоже на сказку. Хотя... зная характер Наташиного отца, наверное и такое могло случиться.
В общем, роман мне понравился.
r45-green.png

Книга прочитана в рамках клуба Austenland "Изучаю автора"