Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

29 февраля 2024 г. 10:12

С этой книгой я познакомилась лет в 12 и тогда она была одной из моих самых любимых. История честного, отважного, пунктуального Филеаса Фогг и его преданного и находчивого помощника Паспарту в их путешествии.
Сейчас, спустя 12 лет я решила перечитать эту историю и она мне также сильно понравилась, как и тогда.
Именно это произведение у Жюля Верна необычайно захватывающее и интересное. Хоть и знаешь, что все закончится благополучно, что герои совершат кругосветное путешествие за 80 дней, все равно переживаешь за них, когда на их пути встречаются разнообразные неприятности. Будь то прилипчивый сыщик или индейцы.
Могу сказать, что книги Жюля Верна особенно в подростковом возрасте очень сильно расширяют кругозор, когда я читала эту книгу я почерпнула очень много географической и другой информации, которая потом не раз пригождались мне. Не все произведения Верна одинаково интересные, но это точно входит в тройку лучших.
Моим любимчиком в этот раз стал конечно Филеас. Человек слова, щедрый, честный, отважный, пунктуальный. Истинный англичанин. Безумно импонирует это персонаж.
Да, конечно, несмотря на то, что Жюль Верн рассказывает про реальные страны, реальные города, и в общем то придерживается фактов, иногда для красоты сюжета он допускает «неожиданные и приятные» повороты в пользу героев. С другой стороны это не нон-фикшн о реальном путешествии, а художественная книга и придираться к этим немногочисленным моментам не живу смысла.
Очень рада, что перечитала эту историю.