orlangurus

29 февраля 2024 г. 09:29

4 "Но где в этой пустыне Бог?"

Книга тяжёлая, как любое произведение, затрагивающее темы войны, межрасовой розни, потери дома... Одно её спасает от превращения в неподъёмный груз - она маленькая.
Речь идёт о двух берегах Средиземного моря - итальянском и ливийском. То, что Ливия довольно долго была итальянской колонией, стало бедой не только пустынного государства. Итальянцы, от бедности и неустроенности воспользовавшиеся щедрыми посулами новых возможностей от собственного правительства, ехали в Ливию. И работали там, как проклятые, отвоёвывая у пустыни землю, обживаясь, обрастая детьми и хозяйством, а также арабскими друзьями. Не было проблем с общением, никто особенно не обращал внимания на тонкости веры - бедняки и трудяги всегда поймут друг друга.

У нас были оливковые рощи. У нас были друзья. У нас была своя история.

И вот - свобода, а вы, грязные тальяны, уматывайте отсюда! Как смогли, практически бросив всё, они вернулись. Домой? А что их ждало в своей родной стране? Да ничего...

Семидесятые годы, разобщенный мир. Диаспора беженцев никого не интересовала. Грязный след эпохи колониальных захватов, о которой не хотели вспоминать.

Основная линия, на примере которой мы смотрим на происходившее, - история семьи Анджелины, родившейся в Ливии. Обе страны ей родные, но Ливия, связанная с воспоминаниями золотого детства, даже роднее. Жизнь не сложилась, хотя такое, конечно, было возможно и без кошмара бегства от нормального, счастливого течения жизни, какое было у неё до переезда в Италию. Но Анджелина так и не смогла избавиться от тоски по ветру пустыни...

Она пыталась соединить два края земли, два края времени.
Между ними простиралось море.

Её сын Вито, подросток, не слишком сильно задумывающийся о будущем и тем более о прошлом, всё-таки соприкасается в живую с ливийским проблемами, когда половина островка, где они с матерью проводят лето, становится местом для лагерей беженцев, когда в Ливии происходит смена власти и война.

Видел страх перед морем и страх перед землей.

А на другом берегу новые правители, заклеймившие "актёра с тысячью лиц" и таскавшие его труп по улицам Триполи, привязанным к машине", начинают великую чистку, под которую подпадает совершенно аполитичная семья мастера по установке телевизионных антенн. Они простые люди, со склонностью к созерцанию красоты, потомки настоящих пустынных кочевников, к тому же настоящие мусульмане.

Фарид смотрит на море и думает о рае.
Дедушка говорил ему, что там женщины прекраснее, еда лучше, а краски ярче, потому что Аллах — живописец начала мира.

Но и это не спасло...

Книга прочитана для мобов Подземка группы "Книжный букет" и Горка из европейских писателей группы Austenland и Школа, школа, я скучаю. 2 класс группы "Книжная страна".