29 февраля 2024 г. 09:04

0 Феминистская география

Главное! Если вы ищите руководство, пути решения, варианты или хоть какие-то предложения или изменения, то их не будет.

Мельком замечу, что с рассматриванием малых или маргинализированных или т.п. сообществ появилась такая проблема, что приходится делать слишком много замечаний и уточнений, как извинений, что я понимаю, что у меня другой взгляд, так как к этим сообществ не отношусь. Это не плохо, но давайте просто будем делать дисклеймер в начале материала/книги/чего угодно, а не вспоминать это слишком часто. С первого раза было уже ясно. Эта проблема не только этой книги, а многих, но и здесь от этого устаешь.

Опыт городского пространства не универсален, он состоит не только из зданий, но и самих людей, общества, его проблем, истории и устоев. Поэтому логично, что опыт "западных", даже не европейских городов, отличается от городов России. У меня нет личного понимания контекста проблемы пригорода, которой отведена часть книги (как судя у многих здесь).
Но опыт с торговыми центрами для меня сравним с опытом проживания в холодном региональном городе, где подросткам некуда деться, кроме как пойти туда.
Как я ходила с огромными видимыми наушниками на голове, в которых не играла музыка, лишь бы ко мне не подходили люди.
О том, как невозможно где-то проходить с коляской.
Или как у меня тускнеет взгляд, когда я понимала, что нужно будет с коляской поехать на автобусе.
И я всё ещё не нашла ответ, для кого сделаны эти перекладины на ступеньках моего и рядом стоящих домов. Они на моей памяти ещё не подошли ни к одной коляске, не говоря о том, что с таким построением ступенек сделать спуск по такой лестницы подъезда удобным сделать почти невозможно.

Некоторые упоминания мне показалось урезанными, вроде опытом с уборкой снега, о котором я знаю по отрывкам из Кэролайн Криадо Перес - Невидимые женщины: Почему мы живём в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных (ждёт своей очереди) и без понимания оттуда, мне не очень было бы понятно упоминание этого случая здесь. Как повлиял этот иной способ порядка уборки снега, кроме того, что его применили со словами "мы думаем о женщинах, пенсионерах и т.д."? К чему это было? Наверно, этого не хватает книги: немного конкретики и объяснений.

Она основана на личных переживаниях и опыте авторки, который отзывается, если что-то схожее есть и в своём. Плохая черта, когда хочешь что-то показать или объяснить людям, которые не сведущи в теме и не воспримут информацию или воспримут слишком скептически.

Из интересного здесь много имён исследовательниц, урбанисток, архитекторок и других, которые занимаются данной тематикой или смежной с ней, которых можно почитать, чтобы узнать что-то более конкретное и "по теме".

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2024"