Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

29 февраля 2024 г. 08:57

Я люблю тематику некромантов, Смерти, темных магов и прочих темных магических личностей, а потому такая книга естественно не прошла мимо меня. Вот только книга показалась мне достаточно слабой для своего жанра, ну или возможно спутали меня мои ожидания?

По сюжету главную героиню Агриппину или Грипп по простому всю жизнь преследует смерть. Рядом с ней часто случаются несчастные случаи и умирают живые существа. Родной папенька называет ее проклятой, а потому девушка живет вместе с мачехой. И вместе же с ней она переезжает в Петербург. Отношения между Грипп и ее мачехой мне понравились, что я сначала не поняла, почему чужая женщина защищает ее, как собственного ребенка. А вот дальше начинается форменное безобразие с кучей сюжетных дыр, ибо героиня начинает бороться за место в одной из группировок Смерти.

Мне не понравилось, как пишет автор. Сухо, скучно и совершенно не интересно. Ощущения погружения в мир просто нет. Героиня ведет себя странно, такое ощущение, что автор вот говорит "нам надо делать это" и вот она начинает делать это. Для примера случай в самом начале. Для чего она ввязалась в борьбу за место Смерти? Она просто пошла и начала. Логично, логично. Автор вообще не объяснила действия героини. Причем ей сказали, мол все места в группировках заняты и если ты пройдешь испытание, кто-то вылетит. И она все равно без какой-либо мысли идет делать. Автор, а можно больше объяснений от героини? Зачем оно это все? Я конечно понимаю, завязка, все дела, но выглядело глупо.

В общем, очень слабая для меня книга с не интересным сюжетом и не впечатляющей героиней. Не советую.

Академия Орилиум.
Лучшее фентези 2023.
Лучший винегрет 2023.
Осенний туесок книжных советов 2023.
Литера Терра.