29 февраля 2024 г. 07:50

5 Спойлер Мнение недавнего школьника

В школьной программе по литературе этот роман Тургенева был одним из тех немногих произведений, которые у меня не вызывали неприязни. Тогда я не читал его полностью (Как практически ничего после класса эдак 7-го), лишь небольшие отрывки и был знаком с основной фабулой сюжета и проблематикой. Сейчас же, прочитав его полностью, могу сказать, что это действительно прекрасное произведение. «Отцы и дети» точно не зря проходят в школе. Большая часть литературы, которую изучают подростки, написана для учителей, не для школьников. Она изучает проблемы, попросту неинтересные для подростка. Роман «Отцы и дети», в свою очередь, взаимодействует со всеми возрастными группами. Тургенев не выбирает в своём произведении ничью сторону, он с тем же авторским пиететом снисходителен как до Базарова, так и до Павла Кирсанова. Вернее так, Тургенев не берётся защищать ни одну из радикальных сторон конфликта мировоззрений, он выставляет их в одинаковой степени наивными. Радикалов настигает трагичная судьба, счастливыми выходят из романа лишь рассудительные центристы (Аркадий и Николай Кирсановы, Екатерина Одинцова), чьи мысли не были закованы в цепи строгих парадигм взглядов на жизнь. Такой подход к проблематике меня искренне подкупает, да и любовные линии романа просто вынуждают проникаться персонажами и сопереживать им. Очень хочу почитать ещё чего-нибудь из написанного Иваном Сергеевичем, благо у него довольно много произведений.

Источник