raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

28 февраля 2024 г. 19:51

4.5 как далеко готово зайти добро?

Последнее время я читала только «современного» Кинга, не добираясь до его ранних книг. А теперь же решила перечитать его с самого начала, ведь именно в первых книгах таится то самое обаяние историй, за которые я полюбила его еще в детстве.

«Мертвая зона» была издана в 1979 году и все еще отлично читается. Да и едва ли темы этой истории когда-нибудь устареют: тут и суперспособность, которая приносит больше вреда и страха, чем пользы, и размышления на тему «что, если изменить прошлое» (свои размышления на этот счет Кинг еще раскроет в романе «11/22/63»), и литературное переворачивание идеи «убийства политика».

В 6 лет Джон Смит упал на льду и сильно ударился головой. Остался шрам, но он, как это и типично для маленьких детей, скрыл эту травму от родителей.

Много лет спустя Джон опять получил травму — он попал в страшную аварию и оказался в коме на почти 5 лет. Очнуться и узнать, что мир изменился, родители состарились, а девушка вышла замуж за другого — страшно. Еще страшнее заполучить страшные головные боли и способность к ясновидению, которую невозможно контролировать...

Джон — классический хороший парень. Он отличный учитель, пусть и немного раздолбай. Он любит семью, ведет себя с девушкой как истинный джентльмен, строит планы на будущее. Даже после комы, переживая ад восстановления, он не озлобился и не оттолкнул от себя близких. По крайней мере, специально, ведь его способность узнавать через прикосновение самые сокровенные тайны человека и предсказывать будущее пугает многих. Такое надолго не утаишь, и вот журналисты уже облепляют, письма забивают почтовый ящик, а поклонницы «случайно» оказываются рядом с его домом. Джон же выбирает почти отшельническую жизнь, скрывая свои способности. Пока не замечает, что к власти рвется один очень странный политик — вроде бы шут гороховый, но есть в нем что-то жуткое. И только Джон может раскрыть все его секреты.

Кинг рисует яркий мир, не забывая рассказывать читателю детали — вот по телевизору показали новости, вот в парк посреди пикника приехал политик, вот прохожие обсуждают уотергейский скандал. Всё это важно, ведь именно это видит Джон спустя несколько лет забытия, именно это формирует его мировоззрение.

И Джон, и его антагонист всю книгу проходят через определенные изменения: добродушный и долговязый парнишка готов превратиться в убийцу, мелкий продавец библии превращается в главную угрозу, практически в Кинговского же Человека в Черном.

Может ли добро быть с кулаками? Может быть зло абсолютным? Можно поразмышлять на эти темы вместе с Кингом в этой книге.

Я прочитала книгу с огромным удовольствием. Она совсем небольшая, но в ней все: политический триллер, детектив, любовная драма, пугающая мистика. «Мертвая зона» - это очень хороший коктейль жанров.

P.S. В начале книги есть очень жестокий эпизод с собакой. Он важен для понимания персонажа, но читайте с осторожностью, особенно если подобное для вас неприемлемо даже в литературе.