Marka1988

Так много книг, так мало времени

28 февраля 2024 г. 18:11

Закат, красное солнце уже скрыто наполовину. На фоне этой красоты стоят четыре коня со всадниками и знаменитая песня. Это кадр из фильма "Неуловимые мстители". В молодости любила его смотреть по многу раз. Увлекательное приключение подростков во время Гражданской войны в России. Смелые, бесстрашные, неуловимые. Данный фильм, оказывается, был снят по книге Павла Бляхина "Красные дьяволята". Правда, многое было изменено, например, в фильме героев четверо, а в книге- трое, но в целом смысл остался тот же. История про подростков - Мишку и Дуняшу, которые очень дружны и не бросают друг друга в любых, в том числе и сложных ситуациях. Как и многие дети в этом возрасте, они зачитывались приключенческими книгами, перенимали на себя черты характера их героев и сами хотели быть такими же героями. Считали, что море по колено и очень хотят доказать, что они такие же бесстрашные и авантюрные и уже готовы отправиться доказывать это. И не думали, что скоро судьба распорядится так, что они покажут свое мужество и героизм во всей красе. Вспоминаю свой подростковый период, какие там приключения и борьба с врагами? Было только стремление худо-бедно закончить школу, да интерес к мальчишкам. Но если бы я попала в их 1920 годы, то, возможно, была такая же как они. Хотя я больше "домашний" человек и скакание по лугам и полям с шашкой наголо не по моей душе и натуре. Но совсем по-другому начинаешь думать, когда в дело вмешивается месть. Если взрослые все остро это ощущают, то подростки ещё острее, особенно во время переходного периода, который у всех бывает в разном возрасте и проходит спокойно или наоборот. Нужно всеми силами стараться отпускать эти мысли, злые чувства, хоть и понимаю, как это сложно. Я часто себя ставлю на место героев, чтобы понять а как бы я поступила в том или ином случае. В вопросах мести я не сильна и благодарна создателю, что он меня не ставил перед выбором. А вот наши герои не смогли простить и забыть и даже не задумывались в этом русле. Дуняша, которую называли Оводом, и Миша, по прозвищу Следопыт, готовы были пожертвовать жизнью, только чтобы отомстить за убитого брата. Я восхищаюсь их самоотверженности, целеустремлённости, отваге, не все взрослые на это готовы. Хотя не покидало ощущение, что они ещё не до конца понимают, что это дело непростое. И охотятся они не за животным, а за человеком, опасным и беспощадном, который не только он, но и его шайка не гнушались совершать погромы, убийства, кражи. А гонялись они за Махно, который даже не посмотрит кто перед ним - ребенок или старик - прикажет своим головорезам убить их. До самого конца книги переживала за них, как за родных. В их нелегком деле помогал китаец Ю-ю, который раньше работал в цирке. Он беспрекословно последовал за ними и спасал их от беды. Конечно книга написана в жанре этакого романтизма, когда герои бегают за плохим человеком, ловят его совершенно легко и все их хвалят, награждают. Типичная книга для детей про победителей и хорошим финалом. Но и учит она многому - любить свою семью, родину, не бояться трудностей, всегда быть честным и смелым! Современные дети только и умеют, что на компьютере играть. Но уж лучше так, чем реально сражаться в бою с врагами, понапрасну жертвуя жизнями. А так хоть какое-то детство. После прочтения книги очень захотелось пересмотреть кино, у которого есть продолжение. Ну а книгу, я считаю, каждый ребёнок и взрослый обязательно должны прочитать. Действие повести не стоит на месте, а постоянно в динамике, наших героев преследуют как поражения, так и победы. И самое главное, что у них есть поддержка в виде друзей. Книга небольшая и много времени на неё не потратите. Советую к прочтению!

Привет!

Хороший психологический приём. Надо и себе в привычку его ввести:-)

Да-да, иногда очень помогает!