Romawka20

28 февраля 2024 г. 17:10

2.5

Упасть – не позор. Позор – не встать.

Множество книг написано о Второй Мировой войне. Как советских писателей, так и современных русскоязычных и иностранных авторов. Я люблю хорошие книги про войну, хоть и не так часто их читаю. И была уверена, что "Весь невидимый нам свет" станет для меня открытием года. Какая шикарная обложка, интригующая аннотация и премии, в числе которых есть даже Пулитцеровская. Но если даже таким произведениям дают книжные премии, то мне страшно за наше будущее. Куда мы катимся?

Здесь несколько главных героев, так или иначе оказавшихся втянутыми в войну. Мари-Лора - девушка, ослепшая в возрасте 6 лет. Отец построил для неё макет гоорода в мельчайших деталях, чтобы она могла изучать соседние улицы и не бояться, что может заблудиться. Война застала их в Париже, из которого им пришлось бежать в небольшой городок к дяде отца. Этьен (тот самый дядя) уже долгое время не выходит из дома, боясь улицы, после другой войны. Помимо этой его странности, он хороший мужчина, увлекающийся радиоприемниками.

Вернар Пфеенинг - немецкий мальчик-сирота. Он живет в приюте вместе со своей младшей сестрой Юттой. Вернан рано начал увлекаться техникой, особенно радиоприемниками и научился их собирать практически из подручных материалов. Именно такие умные и способные ребята нужны Германии. Вернара забрали на обучение, а потом отправили в армию воевать.

Ну а дальше по всем законам эти герои должны встретиться. И эту встречу читатель ждет примерно 3/ 4 романа. А в итоге пшик и всё... И вроде бы дество и Мари-Лоры и Вернара началось интересно, но потом ни тот, ни другая не вызвали у меня никаких эмоций. Скучные герои, такой же скучный сюжет, безликий текст. Во время чтения у меня не возникало желания читать, не отрываясь, приходилось буквально заставлять себя Возвращаться к тексту. Эмоции и то негативные, вызвал финал. Точнее одна сцена с русскими солдатами. Кто читал тот поймёт о чем я. А кто еще не читал, тому и не нужно.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
12 забытых книг