Maple81

28 февраля 2024 г. 15:40

Сам антураж книги меня, пожалуй, не впечатлил. Какие-то антипатичные там были герои, не вызывали симпатии. Что до преступника, очень обидно, но и его я вычислила сразу. И было очень грустно смотреть, как нам, одного за другим, подсовывают иных подозреваемых. Единственный плюс, способ преступления был достаточно хитроумным, вот его я, конечно, не могла разгадать.
Изюминкой книги, видимо, должен был служить русско-грузинский князь со сложновыговариваемой для англичан фамилией. Ну, хорошо, не будем их в этом винить. Человек он оказался обходительный внешне и весьма антипатичный внутри. Впрочем, здесь дело не в национальности, а в характере, тем паче, что некоторые открывшиеся в конце обстоятельства (очевидные почти любому чуть ли не с начала его появления) представляют его фигуру совсем в ином свете. Итак, этот князь, ухлестывает напропалую за богатой хозяйкой дома, игнорируя даже тот факт, что она замужем. Впрочем, ее муженек - тот еще мот, и весьма активно залезает в карман женушки, если только ему это позволяют. Своих увлечений на стороне он тоже не особо стесняется. Жена куда старше его и все ему прощает. Для нее он вечный шаловливый ребенок, на выходки которого она смотрит сквозь пальцы.
В романе полно театральщины, которой страдает как жена, так и падчерица убитого. Я даже не знаю, которая меня раздражает сильнее. Старшая хотя бы умна. Хотя самая умная там как раз другая, третья особа женского пола, которая якобы должна за ним что-то наследовать.
Минусом книги для меня была некая ненатуральность персонажей. Все время возникало впечатление натянутости ряда эпизодов. Вот во время убийства рядом и без алиби оказывается толпа народу, но не потому, что у каждого было какое-то важное и логичное дело, а вот просто так, потому что автору так захотелось. И объяснения, порой, самые идиотские. Типа, раз подросток, может вести себя непредсказуемо, поэтому окажется здесь и т.д. Соседка - отдельная песня. Ей бы посочувствовать из-за тирании в доме, но это такая домашняя клуша без какого-либо намека на логическое мышление, что понимаешь, что она практически довольна своей жизнью. Более того, если что-то изменится, она придет в ужас, это выбьет ее из колеи, как необходимость самой что-то решать и о чем-то думать. И не надо говорить, что всему виной абьюзивный папаша.
И вообще, возникло впечатление, что некоторые герои были введены в повествование только потому, что нужно побольше подозреваемых. Так, чисто для массовки. А уж постоянные любовные линии, чтобы ни одна женщина не осталась обойденной, меня и вовсе удручают. У нас детектив, а не клуб знакомств.
Если подводить итог, единственное, что меня могло заинтересовать в книге, это лирические отступления, касающиеся русских писателей. Это было забавно и необычно, не так часто это встречается в английских детективах. Но тут, видимо, это должно оттенять личность грузинского князя (а, может, и не князя, а, может, и не грузинского, и вообще песенка про ворону вспоминается…). Да и реплики эти тянут не на академические высказывания, а, скорее, на попытку автора добавить юмора в книгу.
К сожалению, в очередной раз вынуждена отметить, что современницы Агаты Кристи не дотягивают до ее уровня. Даже в неплохих романах, чуть более шаблонные герои, чуть более натянутые ситуации, проще угадать личность преступника. В этом романе только способ убийства (ну, ладно, еще мотив) оказались мне неясны. Впрочем, способ убийства был уж слишком заумный. Мне показалось, слишком сложно, чтобы все так четко сработало. Но, возможно, меня уже настолько утомило само повествование, что я просто не разобралась в этом устройстве, или мне помешали свои догадки на эту тему.

Согласна, способ какой-то извращённый)