ivipV

28 февраля 2024 г. 15:21

5 Отдайте мне то, что я хочу и я уйду.

Необычный подход к форме повествования автор раскрыл в предисловии к роману. Это сценарий. Именно так решил Кинг и да будет так.

Для меня это первый опыт прочтения произведения в виде сценария, что уже само по себе было интересно, в то же время, это немного поначалу пугало: не помешает ли такая форма «вчитаться в книгу»)). Предполагаю, что реальные сценарии, с которыми работают актеры, немного (а скорее всего – много) сложнее, этот все же направлен на «рядового читателя». Как оказалось, по мере чтения очень быстро забываешь про эти особенности. Более того, движение «камеры», акцент на какие-либо объекты и конкретных персонажей помогает представить в воображении то, что описывает автор.

События разворачиваются на небольшом островке Литтл-Толл, отделенном от материка проливом, да еще и «запечатанном» на определенный период снежной бурей, которая названа «Бурей столетия» - по своей силе и мощи. Возникает параллель с другой книгой Кинга – «Под куполом», там тоже (насколько я знаю, еще ее не читал) описан изолированный мирок, в котором вдруг очутились люди. А может «Буря столетия» и явилась каким-то образом предвестником «Под куполом»?

В произведении многовато персонажей (их тяжеловато всех запомнить, только основных), у многих есть дети. Именно на детях сконцентрирована концовка произведения (надеюсь, это не спойлер).

Ну и естественно, раз уж произведение написано писателем мистики/ужасов, то перед обитателями острова, помимо свалившихся стихийных бедствий, внезапно предстает некое мистическое существо - Андре Линож, неизвестно откуда взявшийся. Поначалу мы в неведении кто он или что он, для чего он явился к людям, пытающимся пережить снежную бурю. Далее становится понятно, что на острове сложилась такая общность людей, которая существует как бы отдельно от «материковых», любой приехавший на остров человек для них – чужой. У них свои устои и свои тайны, которые не выносятся наружу. Поэтому что бы тут не происходило, все останется на острове.

Но для меня так и осталось загадкой какова вообще цель существования Линожа? А также зачем он собственноручно или манипулируя другими убил столько человек, почему сразу не озвучил фразу, прошедшую через все произведение: «Отдайте мне то, что я хочу и я уйду»?...

Кратко резюмирую: книга мне понравилась)).

Книга прочитана в рамках совместных чтений группы «Читаем Кинга вместе».