Zok_Valkov

28 февраля 2024 г. 15:19

Скандинавский иронический детектив – звучит для меня как оксюморон. Я привыкла, что северные детективщики выдают бесконечный мрачный треш с насилием всех видов, и тут такой нежданчик.
Прочитала трилогию финского писателя Антти Туомайнена: «Фактор кролика», «Парадокс лося», «Теория бобра». И знаете, на удивление неплохо зашло несмотря на то, что в целом, я не фанат такого гибридного жанра как иронический детектив (и даже более того, репутация его навеки подмочена бесконечными килограммами отечественной макулатуры).

Что мы имеем в начале? Неопределенно современный Хельсинки. Прагматичный талантливый математик, не понимающий человеческие эмоции, который вылетает с работы из-за того, что в приоритете его руководства не «хард скиллы» в виде умения очень быстро и очень точно высчитывать страховые риски, а «софт скиллы» вроде совместной йоги с коллегами и тренингов по рычанию для выражения своих чувств. И парк приключений для детей, который достается главному герою в наследство от непутевого братца вместе с нехилыми долгами, в том числе и перед криминальными структурами.

А дальше понеслось…

Несмотря на названия, детектив вовсе не травоядный – убийства в нем случаются, хотя и весьма нелепые порой. Есть и любовная линия.

Первая книга, несомненно, наиболее удачная. Дальше по убывающей. Юмор не бог весть какой смешной, но иногда все же улыбал. Сюжет динамичный, хотя структурно все три книги очень похожи друг на друга.

Лучший персонаж, конечно же, кот Шопенгауэр. Жаль, что к третьей книге он почти совсем перестал фигурировать.

Из милых забавностей – криминальный авторитет, увлекающийся выпечкой булок с корицей, и отцы-молодцы из родительского комитета.

В общем, приятно незначительное чтение. И даже не спрашивайте, как меня на него занесло – сама не понимаю)))