Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

28 февраля 2024 г. 14:28

5 Билл Пронзини, Джеффри Уолмен «...И вечно зеленеет»

Люблю малую прозу за краткость, спрессованность действий и выразительность, и рассказ «...И вечно зеленеет» Билли Пронзини из таких.
Основная идея рассказа — нет придуманных сюжетов, все они надиктованы жизнью. И в качестве доказательства автор мастерски представил нам путь перехода жизни в сюжет произведения.

Персонаж рассказа, частный адвокат Саймон Грэхем, через образ которого передаются события, является главным героем и единственным действующим лицом. Он не очень хорошо прописан, о его личности мы ничего не узнаем. Он всего лишь носитель главной темы, и эта тема раскрыта красиво. Пройтись с Грэхемом по «саду» зреющих сюжетов было загадочно и интересно.

Еще одна мысль, которая показалась мне привлекательной: мы все бежим вперед, иногда задаемся вопросом, что нас ждет в будущем. Есть большие любители пообщаться с медиумом или задать соответствующий вопрос гадалке. Рассказ дает исчерпывающий ответ на вопрос, действительно ли необходимо заглядывать вперед, чтобы узнать окончание своего сюжета.

Небольшой (20 электронных страниц) рассказ, короткий отзыв. ))

Спасибо Santa_Elena_Joy своей рецензией к рассказу Билла Пронзини Вы дали импульс моему любопытству.

Отличная рецензия.)

Обязательно прочту. Хотя ответ для меня очевиден. Мне Билл Пронзини понравился. Пронзи-тельный такой.))

Хороший каламбур "...Билл Пронзини понравился. Пронзи-тельный такой".
Спасибо Вам за открытие нового для меня автора. Очень понравилось, как написан этот рассказ. Вроде неторопливо, а по строчкам бежишь галопом, и все фразы точные и в каждой есть новая информация. Я ценю такую плотность подачи.
Буду читать, накачала целую "коробочку", на русском, правда только 5 рассказов. Ничего, придётся слегка напрячься, вспомнить молодость... )

Буду читать, накачала целую "коробочку", на русском, правда только 5 рассказов.

Я в таком же состоянии полёта души. Скачала "... И вечно зеленеет". Звучит-то как заманчиво! Сегодня прочту. Толчок к ускорению получила...)) Спасибо!)