Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

28 февраля 2024 г. 13:56

И всё же семейные саги не мой любимый жанр, потому что это обычно предсказуемо и часто печально. Есть кто-то первый, кто добивается успеха, а после в книгах разнится насколько быстро потомки всё это разоряют, ну или находится всё же кто-то, кто поддерживает начинание.
Также и здесь, Медный Джон Бродвик начинает добычу меди на Голодной горе, не понимая, почему никто больше из окружающих не поддерживает его начинание. Но он-то трудоголик, а окружающие либо жители деревни, которым не до высоких идей, либо уже ленивые аристократы, которые только и делают, что охотятся да развлекаются. Впрочем, дети Джона не очень далеко ушли от них. Дочерям-то особо и не разрешалось ничего делать, а вот сыновья, особенно старший, всё же пытался вникнуть в работу и помогать отцу. Но вот беда, умер совсем молодым... Ну а младший со временем отдалялся всё дальше, любя лишь своих собак, ну и Фанни-Розу, на которой, в итоге женился и жизнь из опустилась до уровня деревенских. Только вот деньги семьи они тратили без зазрения совести, а Фанни ещё и растила старшего сына с мыслью, что вот дед умрёт, и станешь здесь хозяином и будешь делать что хочешь. Но Джонни начал делать что хочешь с самого рождения, издеваясь над всем, от родных братьев и сестёр до прислуги. Конечно, такая избалованность не могла привести к хорошему, поэтому хоть он и стал хозяином, счастья и долгой жизни ему это не принесло, ведь он продолжал жить фривольно и нагло, как привык, и вовсе не хотел заниматься делами.
Но был ещё брат Генри, что и учился хорошо и начал по-настоящему работать на семейное дело. Но, почти как все мужские характеры этой книги, оказался "бесхребетным", когда дело касалось женщин. Он любил свою жену Кэтрин, и, хотя и предупреждали, что ещё одни роды она не переживёт, их это не остановило... И случилась беда, но что ещё хуже, детей от любимой жены он уже, почему-то, совершенно не любил... Сначала перевёз их в город, оторвав от любимого дома, но это полбеды, к этому дети бы и правда могли привыкнуть, если бы чувствовали любовь и заботу отца, но её не было. А потом и вовсе променял их на другую женщину, с которой познакомился во Франции, куда ездил, чтобы разобраться (наконец-таки, спустя десятилетия) с делами своей непутёвой, по сути, матери. И вот уж чужая женщина "поливает помоями" его детей, а Генри воспринимает это как должное. Никогда не смогу понять подобного. Но, в итоге, и это поколение Бродвиков оказалось не очень-то счастливым, хотя всё ещё обеспеченным. В итоге Хэл (неожиданное разнообразие между Джонами и Генри) и вовсе ушёл из дома, только вот не к родным, поддержка которых была всегда, а в Канаду, из которой всё же пришлось вернуться и, вроде бы, найти своё счастье. Но и тут не получилось, тянущаяся вражда между Бродвиками и Донованами так и не прекратилась, хотя началась ещё до Медного Джона, когда пытались пресечь браконьерство Донованов. Но куда там, "народ" не желает перемен и прогресса, в большинстве своём и готовы на всё закрыть глаза и лишь мешать и пакостить. И, в итоге, можно сказать, что они победили, ведь Хэл тоже погиб, а сын его, когда вырос, приехал уже лишь к развалинам родового дома. И будут здесь Донованы пасти коров, чудесная альтернатива.
И можно было бы сказать, что Гора победила и не человеку с ней тягаться, но, глубокое имхо, не в этом случае, ведь работы шли нормально, пока был хозяин, что следил за всем и занимался. Так что погубили всё, как обычно, люди, своей алчностью, завистью и ленью. И за 100 лет и пять поколений так ничего и не изменилось и поэтому успешные попытки одного, не нашли никакой поддержки и всё даже не вернулось где было, а стало полностью разрушено... Печально, и вот этим книга тоже не очень-то понравилась, мне больше по душе, когда финал оптимистичен, а не вгоняет в ещё большую депрессию.

Книга прочитана в играх Марафон Игры в Классики, Литературный турнир и Сезонное Меню "Уютной кофейни"