BesskaN

Специалист по зубастым котикам

28 февраля 2024 г. 12:34

1 Можно вывезти человека из деревни, но нельзя вывести деревню из человека

Честно говоря, мне кажется странной такая высокая оценка данного произведения. Оно всё пронизано ощущением унылости, неудачи и черной меланхолии в худшем смысле. Главный герой - Петер Каменцинд, выходец из отдаленной горной деревеньки, изолированной от мира настолько что все жители (за редким исключением) в ней - кровные родственники и носят одну фамилию Каменцинд. Но Петер не чувствует с ними какой-то близости, даже со своими родителями, ему милее природа, облака, просторы-горы-цветочки и молчаливая созерцательность. При этом, он как-то умудрился стать грамотным, и его забрали учиться в город. С этого начинается мучительный поиск себя и своего места в мире. Идеалом для себя парень выбирает святого Франциска Ассизского, но сам он вовсе не добрый, не стремится помогать людям и вообще тот еще мизантроп. Собственно, это мне больше всего и не понравилось в книге: глупый, тщеславный, мнительный герой, не умеющий и не стремящийся научиться общаться с людьми. Он все время витает в каких-то оторванных от реальности мечтах, в которых он знаменит и уважаем, что он настолько хорошо знает природу, общество и людей, что может раскрыть всем глаза на людскую жизнь, характеры и место в мире, но все его мечты и представления так и остаются в состоянии "первых набросков" и черновых записей. Годы идут, люди вокруг растут и взрослеют, девушки, привлекшие внимание Петера влюбляются в других, выходят замуж, рожают детей, и только наш герой как был с подросткового возраста нелюдимым букой, так им и остается. Он влюбляется время от времени, но эти привязанности носят такой же болезненный и извращенный характер, ведь это любовь к придуманным образам, а не к живым девушкам. Он презирает светское общество и тяготеет больше к простым людям, но и их он тоже не любит за сплетни, примитивный на его взгляд образ жизни, простоту желаний. При этом, он не забывает потчевать их назидательными историями из жития святых, говорить о любви к ближнему, что кажется просто отвратительно лицемерным, ведь сам он никого не любит. Он максимально уныл, даже то немного, что приносило радость в его жизни - сам Петер описывает серо и мрачно. Единственный добрый поступок - это дружба с калекой. Да, он скрасил последние месяцы жизни обреченного умирающего товарища, но какой мотив был у этого поступка?! - не желание помочь человеку, а мысль что так "надо", что так поступил бы святой Франциск. И вот это "надо" и желание приблизиться к святым - еще больше отвращает от него.
Финал закономерный, как мне кажется. Место крестьянина в его отдаленной деревне, подальше от людей. И то, что он получил неплохое образование, не имеет никакого значения, т.к. он за годы молодости не смог, не захотел интегрироваться в городскую жизнь. Как говорится, можно вывезти человека из деревни, но нельзя вывести деревню из человека, и это именно такой случай. Бессмысленные скитания и поиски от мрачного меланхолика, отвергающего реальность. Бессмысленное чтение.