28 февраля 2024 г. 12:17

Оказывается все-таки есть янг эдалт, который мне нравится и не все еще потеряно в этом жанре для меня. Но как всегда, писать рецензию на то, что сильно понравилось, да еще и сразу после прочтения, очень сложно.
У Лейни Тейлор я читала другой цикл, который тоже мне понравился, но это было уже давно и я боялась, что уже совсем отошла от жанра. Но нет, автор умеет погружать в удивительный мир. Полагаю, что она тоже очень хороший мечтатель, как и герой ее книги. И вроде показана какая-то часть мира, но ощущается, что у нее есть вес и подробности, свой собственный антураж и характер. Чувствуется, что автор вложила часть души в историю.
И что еще более важно сюжет не крутится вокруг любви главных героев, как часто бывает в янг эдалте. Скорее любовь вплетается тонко и изящно в сюжет, не затмевая его. Тут не будет постельных сцен с стержнями страсти и прочим, не будет фиксации на красоте и мускулистом торсе. Все настолько нежно, невинно местами, что я даже готова простить любовь практически с первого взгляда.
Что касается основного сюжета, то тут как и в другом цикле Лейни Тейлор есть противостояние двух рас. Угнетаемых однажды и угнетенных сейчас. А между ними один мечтатель, который грезил о городе из сказок - Лазло Стрэндж.
Пожалуй, единственное, что смущало - неравномерный темп повествование. Начало довольно затянутое, слишком подробное. Потом сюжет постепенно расширяется до новых героев, все еще неторопливо, а затем резко ускоряется и несется на всех порах к финалу. И если бы не игра, я бы могла заскучать на первой части книги и так ее и отложить. Но да, книга хороша. И хотя мне нужно немного отойти от нее, чтобы взяться за продолжение, постараюсь с этим не затягивать.