OlesyaSG

28 февраля 2024 г. 10:49

Как было трудно забыть голос Евгения Леонова, пока читала книгу. В добавок книга от лица мужчины и мне её в голове начитал Винни-Пух, хорошо, хоть опилок не насыпал))
Очень неожиданным для меня стал этот "взрослый" роман Милна. Все-таки он для меня вечный и неизменный Винни-Пух.
Двое - кто же они? Реджинальд и его жена Сильвия? Реджинальд и его роман "Вьюнок"? Реджинальд и его размышления обо всём?
Обыкновенная сельская английская семья из глубинки. Не совсем обыкновенная, счастливая , гармоничная семья.
И вот однажды Реджинальда, гуляя по саду, осматривая свои растения, посетила муза. Всего лишь вьюнок. Сорняк. Но он привлек Реджинальда , зацепил за живое и потекла мысль. И захотелось ему эту мысль записать, а потом и рассказ написать, а рассказ разросся до романа. И вот роман уже опубликован. И совсем неожиданно стал Реджинальд востребован, его книга пользуется спросом, по ней ставят пьесу, хотят еще книг. Вот честно, до последнего не верила, что книга действительно пошла, все ждала, что издатель обманывает Реджинальда, но где подвох - не нашла. А оказалось, что показалось.
Семья переезжает из деревни в Лондон и началась светская жизнь, приемы, встречи, кофейни, файф-о-клок, покупки и время куда-то убегает и муж с женıой друг друга почти и не видят из-за этой кутерьмы.
Но главным было не книга, а именно размышления Реджинальда обо всем. О самой книге, о том, кто и как прочитает его книгу, возможная реакция. Его мысленные разговоры с женой, с друзьями, знакомыми. Его безграничная любовь к своей жене Сильвии. Его размышления о жизни, о семейной жизни, о счастье. И будь Реджинальд младше, то история бы получилась совсем другой. А так - ему уже за 40, он пожил, перебесился и светская жизнь своим блеском его уже не слепит, ему милее домашняя жизнь с любимой, самой красивой женой.
Сильвия - молодая , двадцатипятилетняя женщина, красивая, милая, воспитанная, чуткая и любящая своего мужа.
Сильвия и Реджинальд такие разные, кажется, что у них , кроме любви, нет ничего общего, но , как оказалось, для крепкого брака этого пока хватает. Вот интересно, а лет через 10-15-20 какой бы стала эта пара?
Спокойный роман, без потрясений, без неожиданностей(кроме признания книги - для меня), с легкой иронией. Мне понравился. Была рада познакомиться с другим Милном

Покорители вершин. Тур №3..
Литературный турнир. Тур 3