red_star

28 февраля 2024 г. 10:12

4.5 Я/Мы Гея

Любопытная книга. Попытка продолжить то, что явно закончилось, закончилось аж тридцать лет назад. Автор честно пишет в предисловии, что попытку свою он сделал под давлением фанатов и из-за крайне солидного чека, предложенного издательством. Такая откровенность на руку – оцениваешь текст несколько иначе.

Азимов расписался – продолжение 1982 года почти равно по объему всем трем предыдущим книгам сразу. Нельзя сказать, что книга вышла динамичной – диалогов, занудных диалогов, очень много, все подозревают всех. Автор попытался нагнать саспенса, углубив паранойю – если раньше за Первым Основанием следило Второе, то теперь, кажется, есть кто-то, кто следит за Вторым. Всё это начинает напоминать фильм «Начало», мы проваливаемся на все более глубокие уровни сна.

При этом Азимов не отказал себе в удовольствии приплести к общему нарративу и другие свои тексты – в этой книге будут упомянуты и роботы, и «Конец вечности». Нельзя сказать, что это было совсем уместно, но и откровенно неуместным не стало, почему бы и нет? Этакая более-менее стройная общая вселенная, миры Айзека Азимова.

Но вот с жанром самой книги есть определенные сложности. Веселые задорные рассказы о новом феодализме были, беготня по Галактике с мутантом была, подростковый приключенческий роман был. Что у нас на этот раз? Великий интуит, который умеет принимать решения в условиях крайнего недостатка информации. М, и что с того? А сюжет? И жанровые признаки? Ради этого решения стоило ждать 500 лет – половину срока реализации плана Селдона?

В этом свете продолжение выглядит блеклым. Но тут есть нюанс – при всей затянутости книги, при всей ее другой повестке (экологической, не современной), Азимов прошел по лезвию бритвы и сумел этим поздним продолжением не отменить свои прежние усилия. Новые герои, новые предпосылки, новые знания автора не разрушили ту ажурную конструкцию плана Селдона, что придала повестям из 50-х такое очарование, что запала хватает до сих пор, несмотря ни на какие продолжения. Азимов, кажется, понимал это сам и позволил себе эксплуатировать тему дальше.