DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

28 февраля 2024 г. 08:50

4 История написана про больных людей

«Дома у них всегда найдутся мечты и объятия. Мечты – это такие печенья, а объятия самые настоящие, в буквальном смысле слова»

Признаюсь честно, книгу хотелось бросить. Поставить 100500 двоек и выкинуть ее в окно! Так бывает, когда история не попадает тебе ни ко времени, ни к настроению. Ну вот не до нее сейчас!

Сложилось впечатление, что история написана про больных людей. Причем больных именно в психическом смысле этого слова (если вы понимаете, о чем я)). Какого героя не возьмешь, у него не все дома! Девочка Эльса 7 лет от роду страдает каким – то расстройством по типу синдрома Туретта. Она ни с того ни с сего закатывает истерики, орет на окружающих, а бабушка это поощряет и говорит, что ты молодец, ты особенная так и должно быть. А все люди вокруг – плохие и тупицы, раз не могут тебя такую принцессу принять и оценить!

Сама бабушка – неадекватная психопатка. Я пыталась понять, что за диагноз у нее, может быть старческая деменция… Как называется эта болезнь, когда человек впадает в детство и ведет себя вызывающе?)) Вот её сюда нам надо. Исходя из ее логики, что если тебе 77 лет, то можно нарушать покой людей как тебе заблагорассудится, просто потому что они не подходят тебе по каким – то критериям, придуманным в твоей голове.

А как только автор начинает знакомить нас с остальными жильцами этого многоквартирного дома, то можно вообще гасить лампочку…. Я даже не хотела знать, что там будет дальше!

Меня очень интриговали отзывы знакомых мне людей, прочитавших произведение.

«Книга настолько трогательная, что придется рыдать в три ручья».

К слову, я не проронила ни одной слезинки. Скорее всего по той причине, что я бесчувственный сухарь. Бабушка из данного произведения бросила бы в меня собачьими какашками в таком случае, чтобы я стала добрее… Логика примерно такая)

Кто у нас там еще из персонажей? Человек, у которого обсессивно – компульсивное расстройство и он постоянно дезинфицирует все вокруг, у папы Эльсы тоже обсессивно – компульсивное расстройство, он идеально перекладывает вещи на свои места. У мамы девочки тоже что – то на подобие, но не так сильно это проявляется. Сосед постоянно ругается матом к месту и не к месту. Болезнью это не назвать, но тоже не особо приятно это воспринимать. Еще одна чокнутая семейка, в которой мама постоянно печет печенья. Всегда. И у нее ребенок с синдромом. Предположительно аутист.

В общем, там еще герои остались не буду их все перечислять, но мысль мою уловили? Там вообще нет нормальных персонажей! Совсем!

Единственное, что меня прям сильно зацепило в произведении – это собака. То существо, к которому ужасно относились на протяжении всей книги. И так как взрослые тоже чокнутые, никто этой бедной животинке помочь не мог.

То она была в запертой квартире совсем одна продолжительное время (может неделю?), то потом Эльса кормила ее конфетами и печеньями (нормальной еды собака не видела), то девочка закрывала то в машине, то в шкафу, то в подвале…. Я уже на этом моменте хотела девочку пристрелить. Она не достойна была этого существа.

И собака – была единственной нормальной в этой книге!

Злость переполняла меня до краев! Ну не люблю я книги про дурачков и больных людей, не цепляют меня они! Может быть потому что я и так на них смотрю каждый день, вынуждена терпеть их присутствие, и потом, когда обращаюсь к книгам, хочу уйти от этой жестокой реальности, а там снова они!!))

Но после того, как прочитала две последние главы, меня посетила мысль: а что если посмотреть на это произведение под другим углом? Что если Эльса – это всего лишь маленькая девочка, которая просто тяжело адаптируется в обществе (у многих маленьких детей такое происходит), а бабушка была все- таки нормальной и являлась тем самым связующим звеном между ней и внешним миром? И что всё это грандиозная история превращения сказки в реальность?)

«Мир меняют не такие, как все, - говорила бабушка. – Обычным людям тут ничего не изменить и на гулькин фиг.»

Если бы я бросила чтение еще в начале, то не смогла бы осознать, насколько это глубокое и хитрое произведение. Нет! Любимым оно не станет однозначно, но что – то в нем есть, какой – то внутренний стержень, скрытый мир, как матрешка в матрешке, который ты посетил, но назад вернулся уже совсем другим человеком.

Пожалуй, я бы это произведение ввела в школьную программу. Оно слишком многогранно, чтобы впечатления о прочитанном можно было уместить в одну маленькую рецензию. Я бы даже, наверное, написала бы целую диссертацию!) В рецензию просто не умещаюсь) И закончу свою мысль проникновенной книжной цитатой:

«Буквы – это не просто способ донести сообщение, а нечто большее. Нечто более важное»

Дегустирую чай в «Уютной кофейне»
Ем в кафе «Бук Фуд» в «Белой Сове»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Разгребаю «Тридевятый челлендж» в «Тридевятом царстве»
Веду расследования в «МОПСе»
Собираю алфавит в «Трактире «Чердак»»

Читать Ваши рецензии - сплошное удовольствие! Может действительно из-за того что эмоционально пишете о произведении или, что вероятнее всего, у Вас к этому талант!)

Вы меня смущаете все больше и больше)) Спасибо большое за то что уделили время и внимание моей рецензии) Очень приятно)