feyaigorevna

28 февраля 2024 г. 06:54

За основу произведения писатель взял реальную историю убийства членами революционного кружка студента Иванова, изъявившего желание покинуть данное тайное сообщество.

Достоевский изучил материалы дела, опубликованные в прессе, и в художественной форме донёс до читателя не только историю одного убийства, ошеломляющего своей жестокостью, но и целый спектр мыслей по поводу революционного движения, начинающегося в то время в России.

В книге несколько главных героев. С каждой новой главой кто-то раскрываются все больше и больше, а кто-то, наоборот, обрастает ореолом таинственности. Изначально может показаться, что персонажи несколько карикатурны. Возможно, так оно и есть. Но постепенно, с лёгкой иронией, переходящей в сатиру, Достоевский подводит нас к настоящему трэшу. Впрочем, этот "трэш" преподносится автором так, словно события описываются в газетном некрологе: без эмоций, сухо и сдержанно. Если честно, в финале я ожидала гоголевской мистики, казалось, автор ведёт именно к такому развитию сюжета. Но это всё ж Достоевский, поэтому будет жутко, но виной всей этой жути будет не мистическое стечение обстоятельств, а людские пороки.

По этому произведению можно написать огромный анализ. Разложить по косточкам каждого героя по отдельности, но я этого делать в рамках отзыва не буду, а просто скажу, что моя любовь к Достоевскому, возникшая ещё со школы, никуда не исчезла. А вот за что его люблю, сказать не могу, ведь читать запойно Достоевского у меня не получается (только к данному роману я шла года два), но когда мы с автором совпадаем, то я просто наслаждаюсь. Слогом ли? Или умением раскрыть человеческую сущность?

В планах перечитать "Преступление и наказание" и "Идиот" и познакомиться с "Белые ночи".

Изначально может показаться, что персонажи несколько карикатурны.

Так бесы, и ад, по природе своей - карикатурны, как кривляние жизни.
Интересно вы про то, что ждали в конце романа, гоголевской нотки.
Задумался.. а ведь она там есть.
Там фактически в малентком городке произошёл локальный апокплипсис и бесы в поступках и чувствах людских, вдруг разом проступили, словно в Вие, явившись людям, обступив со всех сторон.
Один из любимых романов Альбера Камю..

Хотите перечитать ПиН и Идиота? Славно.
Когда Достоевского перечитывают, это всегда славно.
Сейчас это редкость.
А Белые нлчи его, очаровательны и нежны. И грустны..
На днях читал на иностранном сайте рецензию одной испанки на Белые ночи.
Она написала, что сердце её было разбито и она плакала ночью..

Спасибо за рецензию!
И приятных новых встреч с Достоевским, или как его ласково называют на западе - с Досто!

Благодарю за такой теплый комментарий!