28 февраля 2024 г. 00:26

Когда смотрела отзывы о Маленьком большом, мне встречались диаметрально противоположные точки зрения: одним книга понравилась, другим нет, я решила почитать и составить собственное мнение. Ну, во-первых, это совсем не добрая сказка, как можно подумать. К тому же повествование включает пространные рассуждения, способные запутать читателя. Иногда автор совершает довольно резкие переходы, пару раз мне казалось, что я нечаянно пролистнула страницу и что-то упускаю. Список рекомендованной литературы тоже может кого-то отпугнуть.

Описание книги и приведённое в начале генеалогическое древо (к слову, неполное) настроило меня на то, что я непременно должна потеряться в запутанной географии Эджвуда, персонажах книги и их взаимоотношениях, но этого не произошло. Как ни странно, я почти не пользовалась схемой и переводом говорящих фамилий, приведённом в комментариях. Что касается дома, то даже Джордж по-настоящему в нем не заплутал, хотя по словам Элис:

Ещё ни разу не было, чтобы он у нас не заблудился.

Кроме фамилий в тексте встречаются ещё и говорящие топонимы: Эджвуд и Хайлерд, Город, хотя место действия известно, подсказкой может служить, например, Зодиак на куполе Гранд-Сентрала. В книге есть Дикий Лес, как в рыцарских романах, и Холм, как в Зазеркалье, Парк с большой буквы. Мне нравится, как автор выделяет заглавными: «Как-то» или «Где-то Ещё». Это часть магии, которая так ловко вписана в книгу, что создаётся обманчивое впечатление, будто персонажи живут самой обычной жизнью, просто кроме этого являются ещё и частью бесконечной Повести и хранят общую тайну.

Однако в их обыденной жизни есть место для колоды карт, способной пролить свет на грядущие события, волшебному кольцу, сну, который можно вызвать по собственному желанию, обменять или украсть, Оррери – планетарной системе, которая Как-то работает, Воображаемым комнатам и подругам и даже подменышу. Куда же без него? Ведь речь идёт об эльфах, которые поколение за поколением сопутствуют необычном семейству, Защищают и одаривают его многочисленных членов. В лучшем случае такой подарок как

золото фейри оборачивается комьями грязи, папоротником, раковинами улиток, копытцами фавнов

В худшем становится проклятьем, и это тоже часть Повести, за ходом которой внимательно следит не только читатель, но и те, кто распутывают нити, тянущиеся из прошлого в грядущее, и закрепляет пропущенные петли.

Если бы меня спросили, о чем роман, я бы, наверное, не смогла ответить однозначно. О метаморфозах, как психологических, так и физических, ведь в мире, таком похожем на наш, но где ещё не иссякла магия, человек может не только понимать язык зверей и птиц, но и буквально стать, скажем, деревом. Это – очень длинное путешествие, которое проделываешь вместе с персонажами, следующими за своей любовью, страстями, иллюзиями и неясным предназначением. Странными, иногда допускающими чудовищные ошибки и совершающими отталкивающие поступки и тем не менее живущими, умирающими, воспитывающими детей и передающими им свой веру или же свои заблуждения.

Семейная сага. История семейства, которая благодаря множеству его «ветвей» и пробивающихся тут и там отдельных «ростков», могла бы действительно стать бесконечной, пожелай того автор.

Финал поначалу показался мне сюрреалистическим, это отмечают и другие читатели. Я далеко не сразу поняла его, хотя буквально в самом начале, в предисловии, автор пояснил этот момент.

Что ещё я могу сказать? Закончив читать объёмный раздел примечаний в конце книги, можно смело открывать первую страницу и начинать сначала, чтобы открыть для себя новые грани этой истории или полнее погрузиться в хитросплетение мыслей автора.

На удивление занудная книга. Отлично пойдёт в качестве барбитуратов. Пока пытался одолеть, вспомнил, что у меня Гофман недочитан и вокруг происходит какая то жизнь, а вязнуть в этом болоте... Отбросил в сторону. Это не "Книга Огненных страниц", это "Книга Болотной тины".