27 февраля 2024 г. 21:48

5 Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь! - М.А. Булгаков

Произведение , в невероятной степени превысило все мои ожидания.

Наслушавшись чужих мнений, я была готова к как минимум 200 страницам нудных описаний архитектуры столицы Франции , и в частности , Собора Парижской богоматери, но автор на столько мастерски показывает нам Париж 15 века, что создается впечатление полного погружения ( будто мы находимся буквально в месте событий рядом с ним) . Интереса прибавляет невероятная осведомленность автора в истории и архитектуре того времени  приправленная его рассуждениями и оценкой событий благодаря огромному кругозору.

Отдельное внимание хочу уделить великолепному тонкому юмору и не навязчивой иронии которая прослеживается в каждой главе добавляя им легкости и актуальности. Названия глав - как отдельное произведение искусства.

Во время прочтения я испытала полный спектр эмоций от злости и агрессии до радости и умиления

О сюжете не буду долго распинаться, просто скажу - ВЫ ОБЯЗАНЫ ЭТО ПРОЧЕСТЬ ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ.

В книге нету однозначных и плоских героев, все они со своими недостатками и достоинствами; кто-то заставит вас смеяться и плакать, а кто-то восхищается , а после невероятно злится, и наоборот. Нет ни единого шанса остаться равнодушным к водовороту событий в которые погружает автор своих персонажей.

Тут есть все, и главное - тут есть любовь , чистая и безусловная, такая , которая ,как я надеюсь, осталась не только лишь на страницах книг .

В заключение хочу подчеркнуть, что книга написана практически 200 лет назад но все еще не потеряла актуальности и свежести.

Великолепная классика, которую рекомендую прочесть каждому.