lutra-lo

27 февраля 2024 г. 20:29

5 О поисках своего места и котах

Не такая простая и не такая детская книга, как может показаться на первый взгляд. Как здорово, что в Интересных фактах о книге приводится цитата Астрид Линдгрен о ее собственном опыте знакомства с бродягами. Жизнь бродяги описывается очень достоверно, например, меня даже немного шокировало признание Оскара, что зимой-то не так хорошо бродить по округе - "ногти на ногах трескаются". Или что частый спутник такого путешественника - вошь. И что полицейские склонны считать бродяг асоциальными и способными на преступление. К счастью, на долю Расмуса выпадает условно самая привлекательная часть бродяжничества - четыре летних дня в компании очень приличного человека, когда каждый день они находили более-менее теплый ночлег и достаточно еды, хотя и поголодать им пришлось. Вообще, просто чудо, что Расмус сразу встретил Оскара, и тот оказался "Божьей кукушкой", человеком порядочным и добросердечным, просто склонным к бродячему образу жизни.

Визитная карточка детских приключенческих книг середины двадцатого века - это история ограбления. Астрид Линдгрен очень натурально описывает обстоятельства, в которых бродяги пересекаются с преступниками. И читать про погони, когда грабители к тому же вооружены пистолетами, было действительно страшно. И какое хорошее разрешение у этой сюжетной линии! Я довольна всеми персонажами и тем, как Оскар сумел доказать, что он "нивинен как невеста".

Расмус - очень храбрый мальчик! А еще фантазер и оптимист, поэтому он и отправился из сиротского приюта на поиски семьи, которая захочем его усыновить. Вместе с героем мы видим, что поиск семьи - это не поиски дома, но поиск любви. Самые трогательные и запоминающиеся сцены - те, где развиваются отношения, - момент, когда Расмус украшает комнату, и Оскар ценит его усилия, или все эпизоды, где обсуждается любовь к кошкам.

А какие в книге прекрасные акварельные иллюстрации Ксении Шафрановской! Вот, например, черный котенок - отражение самого Расмуса. И дом для Расмуса - место, где живет его котенок.
картинка lutra-lo