Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

27 февраля 2024 г. 18:35

Меня очень тронул этот роман на эмоциональном уровне. Джоди Пиколт пишет ярко и динамично, это затягивает! Невозможно оторваться. Я верила героям, их мотивациям, и книга держала до самого финала, что является для меня большим плюсом.

История о распавшейся семье. Катализатором событий служит авария, в которую попадают отец семейства Люк и его дочь Кара. Тяжелая черепно-мозговая травма Люка становится поводом для всей семьи вновь собраться и ПОГОВОРИТЬ (очень полезная штука). Нужно решить, стоит ли поддерживать дальнейшее жизнеобеспечение Люка, травмы которого не предполагают надежд на успешное восстановление. И тут автор погружает нас с головой в пучину морально-этических проблем. Кто в праве принимать эти решения? Что правильнее и гуманнее, бороться до конца или прекратить поддержку жизнеобеспечения, когда надежды уже нет? Как определить эту грань между жизнью и подобием жизни? Вдруг внутри неподвижной оболочки бьется живое сознание?

Образ персонажа самого Люка - это отдельная тема для разговора, вызывающая массу противоречий. Его неудержимая страсть к волкам, изучению их повадок и жизненного уклада стаи, выходит на первое место. С одной стороны, он умный, целеустремленный, одержимый своим делом человек, а с другой стороны, он терпит полный крах в своей собственной семье. Трагическое противоречие в том, что он боготворит волчью стаю, для него волки идеальный пример семьи и общества, где все честны друг перед другом и ставят интересы стаи выше личных интересов индивида. НО! При этом он сам бросает свою семью на 2 года, подвергает себя смертельной опасности (хотя волки, наоборот, берегут альфу больше всего и никогда не будут рисковать вожаком). Он разрушает все свои идеалы, которые так его восхищают в волках и ставит личные интересы выше интересов своей семьи. И противоположный пример сына Люка. Парень далекий от всех этих волков, принимает важные решения, "жертвуя" собой, именно чтобы сохранить семью! Чтобы понять эти вещи, ему не нужно было уходить в лес на 2 года.

Я рада, что открыла для себя Джоди Пиколт.