27 февраля 2024 г. 13:13

0 будем ли мы понимать когда-нибудь, что самое дорогое на свете — жизнь человека и его свобода? или еще предстоит варварство?

«Бабий Яр» — книга о войне, во многом актуальная даже сейчас.

О СЮЖЕТЕ:

внутри спрятались истории о жизни двенадцатилетнего мальчика Анатолия в оккупационном Киеве, который вырос, стал писателем, написал "Бабий Яр", был подвергнут жесткой цензуре и сбежал из страны, сохранив при себе рукописи своей книги, и выпустил ее уже без цензуры, в том виде, в каком мы имеем возможность читать ее сейчас.

ОТЗЫВ:

сложно оценивать книги подобной тематики, потому что это как будто оценивать чужие воспоминания и чужую жизнь. но если говорить только технической части работы писателя, о его способности поместить читателя в увлекательный сюжет и удержать там, то тут надо отдать должное: Анатолий Кузнецов справился на отлично. «Бабий Яр» написан очень живописно и занятно, но при этом без трагизма, который обычно закладывают в военную прозу.

но «Бабьему Яру» этот трагизм и не нужен. у него другой путь — злоба. ненависть одного человека к другому, ненависть нации к нации, ненависть правительства к гражданам и наоборот — ненависть граждан к правительству. и еще ненависть ребенка, почти подростка, ко всем им.

и хотя умом я понимала, что люди как-то жизнь жить пытались, и что в данных обстоятельствах это было невероятно тяжело, но иногда читала — и становилось дурно. потому что где-то на этих страницах должны были быть, но почему-то потерялись человечность, совесть, справедливость. наверное, были откинуты уставшими от войны людьми, как ненужные элементы. в конце концов, гуманизмами сыт не будешь.

«Бабий Яр» имеет интересную структуру — можно читать одновременно советскую версию романа, изначальную и с авторскими вставками, которые были написаны много позже. так, например, — об этом и сам автор пишет в предисловии, и затем в тексте это можно наблюдать, — в книге три сцены сжигания книг: дважды жгли Советы, один раз — немцы. в советском издании книги жгли только немцы. и таких моментов очень много. в конце еще есть беседы с радио, в которых уже взрослый и сбежавший из страны Анатолий рассказывает всякие штуки про союзы писателей, партии и свою жизнь после войны и до побега. честно говоря, конкретна эта часть зацепила меньше основной, но для расширения кругозора очень даже интересно.

книга невероятно актуальная даже сейчас: по крайней мере, очень хорошо прослеживается, как нынешняя политика похожа на ту, советскую. как будто семьдесят лет прошло, а методичку обновить никто не потрудился. так что я очень часто бегала к мужу [у которого нет выбора], зачитывала ему целые главы, в которых «посмотри, они реально то же самое транслируют сейчас». и это с учетом того, что писатель умер еще до развала СССР.

ЭМОЦИИ:

«Бабий Яр» — это не стекло жевать. это встать на краю оврага, получить несмертельную пулю, упасть вниз и ощущать, как метры человеческих слоев под тобой шевелятся, погребенные заживо, а сверху падают и падают новые трупы.

советую ли я эту книгу к прочтению? сложно сказать.

но я нисколечко не удивлюсь, если книгу зацензурят или запретят еще раз. ведь также, как попытались стереть из памяти человека Бабий Яр, и по сей день регулярно пытаются уничтожить другие моменты истории, невыгодные в данный момент времени.

тг-канал, где я болтаю о книжках, котах и себе