27 февраля 2024 г. 12:13

3.5 Человек-это совокупность его бед

Это было тяжело во всех смыслах. Книга не из простых и явно не на один вечер, настолько удивителен текст….ну ладно, будем обо всем по порядку.

Весь роман поделен на 4 части, повествование в которых ведется от разных лиц.

Первая часть-рассказ и мысли Бена, он болен олигофренией. Именно его часть мне было безумно тяжело читать, и я хотела бросить. Читая мысли умственно отсталого, устаешь. Честно, это именно то место, где черт сломит ногу, позже объясню, почему.

Вторая часть-повествование от лица Квентина. Обычный студент, который безумно влюблен в свою сестру, но из-за того, что она отдалась мужчине, не находясь при этом в браке, и думая, что сам надругался над ней, сходит с ума(или уже имел отклонения) и совершает самоубийство.

Третья часть- рассказ от лица Джейсона. Извините за грубость, но это такой кретин, скупердяй да и просто мудак. Это единственный герой, которого мне не было жаль от слова совсем; настолько бездушный и гнилой, что только лишь одно его появление в сюжете у меня вызывало ненависть.

Все эти три части были рассказаны обычной прозой, но(!) они имели моменты потока сознания, что необычайно осложняло чтение. Я не люблю такое написание, поэтому бросить и хотелось, так как в первой части почти весь текст состоял из этого, но это полбеды. Вторая половина-отсутствие в этом потоке знаков препинания. Полное. Конечно, это все объясняется тем, что у всех этих героев есть отклонения, но банальное понимание текста никуда не убрать.

Четвертая часть- рассказ от лица автора, но акцент делается на служанке Дилси. Самый адекватный человек в этой истории, на плечи которого вознеслось абсолютно все. Это единственная  часть без потока сознания, на означает ли, что необразованная служанка была самой умной из вышеперечисленных?

А о чем вообще история, скажите вы? И правильно сделаете. Ответ не лежит на поверхности, да и внутри их тысяча. Роман о расизме(унизительное отношение к людям негроидной расы ждет вас на протяжении всей книги), о распаде семьи, о сексизме, о рабстве, о падении человека и так далее, капать можно бесконечно.

Но роман и впрямь удивительный. Фолкнер прекрасно описал одни и те же события от тоже разных героев, заглядывая в их душу, мы видим, как они реагируют на различные моменты, на что персонажи обращают внимание, что, кстати, дает разгадку на многие вопросы.

Книгу эту посоветовать я могу тем, кто не боится тяжелых текстов. Да и сама, скорее всего, буду перечитывать через несколько лет.