6 сентября 2014 г. 16:37

Не бывает в таких книгах хэппи-эндов.

Классическая украинская проза, мастера украинского слова и психология. Всё как я люблю. Есть над чем порассуждать, тем более, если ты два раза прочитал роман (ладно, второй раз – в сокращении). Но сколько же в нём боли и огорчений. Главный герой – Чипка Варениченко – не может не оставить след в ваших мыслях. Его жизнь не та, которой вы хотели бы жить, я уверена. Но смогли бы вы вообще жить в то время, когда не знаешь, что будет завтра? Смогли бы вы работать на «панiв», не зная, будет ли свобода или тебя опять запрягут в невольничье ярмо? И он не мог. Не мог, потому что вся его жизнь была вереницей несправедливостей, насмешек и «друзей».

Соглашусь с тем, что Чипка должен был окончательно одуматься, ведь с ним рядом, в конце концов, его любимая, рядом и его мать, которая тоже, в принципе ни в чём не виновата. Опять же Чипке встают на горло люди, такие ещё с детства ненавистные ему люди: завистливые, не прощающие чужих ошибок и слишком гордые, чтобы слушать голодранца, который выскочил «из грязи в князи».

Каждый может обвинять или жалеть Нечипора. Обвинять за его превращение в разбойника, а жалеть – за его желание найти правду. Но мы должны помнить, что в первую очередь мы – люди. И стоит относиться к чужим бедам человечнее.