27 февраля 2024 г. 11:45

5 Справедливость в этом мире — удел богачей

«Тигр стрелка Шарпа» Бернард Корнуэлл
Действие романа происходит в Индии, в начале девятнадцатого столетия Британская империя простиралась от пролива Ла-Манш до просторов Индийского океана. Одним из солдат, строителей империи, человеком, участвовавшим во всех войнах, которые вела в ту пору Англия, был стрелок Ричард Шарп.
В романе "Тигр стрелка Шарпа" герой участвует в осаде Серингапатама. Цитадели, в которой обосновался султан Типу по прозвищу Тигр Майсура, реальный исторический персонаж, противостоящий британцам.
Много испытаний выпадет на долю стрелка Шарпа, посланного под видом дезертира с разведывательной миссией во вражеский лагерь. Успех позволит ему получить повышение в чине. Неудача же приведет Шарпа в лапы беспощадных палачей султана, которые бросят его на съедение тиграм-людоедам.
Эту книгу я выбирала не сама - она выпала мне на одном марафоне и сразу подумалось, что отзыв придется писать на тему колониализма и бремени белого человека, тема же сейчас больная и актуальная. Но в процессе чтения я поняла - чтобы писать про историю Индии было бы неплохо эту историю знать, кроме очевидных фактов, что англичане – имперские расисты и нацисты, превращающие в концлагерь все, до чего могут дотянуться. Я решила сначала разобраться с историей своей страны, которую, к стыду своему, я знаю плохо. А потом уже можно будет и вокруг посмотреть.
Сама книга - добротный приключенческий роман, с хорошо прописанными героями, вызывающими эмоции. Главный герой в меру героичен, главный злодей в меру жесток и в меру справедлив. Ожидалось кровавое действие со смакованием жестоких подробностей, как это принято у западных писателей, но «орды черномазых нехристей» описаны максимально корректно и непредвзято. Более того, в послесловии прямо сказано, что султан Типу, реально существовавшая личность, является национальным героем Индии несмотря на то, что был мусульманином.
Твердая 5/5, прочитала на одном дыхании. Не уверена, что буду читать остальные романы о Ричарде Шарпе, сериал с Шоном Бином, скорее всего, тоже смотреть не буду, все же история довольно простая.

Поведайте плз с каких пор англичане стали нацистами и строителями концлагерей? В мировой истории под определением "нацисты" до сих пор вроде бы были известны немцы.

НАЦИЗМ (от назв. Национал-социалистской партии Германии) - название идеологии и практики гитлеровского режима в Германии в 1933-1945 гг. Сутью нацизма являются тоталитарные террористические методы власти, а также официальная градация всех наций по степени их "полноценности". Средства реализации идей нацизма - военная агрессия и геноцид.
Нацизм – это идеология, как явление он существовал всегда.
Особенности нацистской идеологии с примерами
-Провозглашение нации исключительной среди прочих и
-Ущемление в правах людей другой национальности - «Я ненавижу индийцев. Они – звериный народ со звериной религией, мерзкая раса, спасаемая лишь размножением от погибели, каковая есть их заслуженная судьба (Уинстон Черчилль)
-Жестокие репрессии вплоть до массовых расстрелов – подавление восстания сипаев
-Этнические чистки – создание искусственного голода в Бенгалии, повлекшее гибель 10 миллионов индийцев
-Национальные погромы - в Пенджабе в апреле 1919 года британский генерал Реджинальд Дайер, прохаживаясь в сопровождении 50 стрелков близ главной святыни сикхов Золотого Храма на площади, окружённой с трёх сторон глухими высокими стенами, без предупреждения просто открыл огонь. Собравшуюся на молитву толпу в 20 тысяч человек расстреливали дотемна.
Все признаки для того, чтобы быть нацистами, англичанами соблюдены.
«Бремя белого человека» - как раз про это. Англосаксы в целом расисты и нацисты по отношению ко всему, до чего могут дотянуться. Британский колониализм убил 100 миллионов индийцев за 40 лет, а за почти 200 лет колониализма Британская империя украла у Индии не менее 45 триллионов долларов. Это один из крупнейших кризисов смертности, вызванных политикой, в истории человечества.
Колониализм - человеческая трагедия, аналогов которой не было в истории.
Ну, то есть это даже не нацизм, это геноцид индийского народа. Большая часть английских капиталов была награблена именно там. Промышленная революция в Англии стала возможной только благодаря разорению Индии.
А есть еще геноцид коренного населения Америки с поголовным истреблением индейцев и сооружением резерваций (читай – концлагерей) для выживших. И так везде, где ступала нога англосакса, любую страну возьмите – горе, смерть, нищета, деградация и вымирание.
Историк и публицист Армен Гаспарян пишет: «Если мы начнём разбираться с тем, что творили европейцы в колониях, то обнаружим много совпадений с описанным в материалах Нюрнбергского трибунала».
Поэтому да, англосаксы - расисты и нацисты, всегда ими были, есть и остаются.