mikrokabanchik

27 февраля 2024 г. 11:09

Интересный опыт – перечитать что-то спустя 20 лет :) А то и немножко больше, чем 20.

- Через столько лет?
- Всегда

Поттериана не была для меня книгой детства, первая ее часть вышла, когда мне было 15-16 лет, а последнюю я читала уже в университетские годы. Но очень хорошо помню всеобще помешательство :) Историю про магическую школу и Мальчика, Который Выжил, читали абсолютно все вокруг – от детей до очень взрослых дяденек и тетенек в телевизоре. И я также помню как бежала в книжный киоск каждый раз, как выходила очередная книжка. Не могу сказать, что я была прямо вот фанатом, но мне очень нравилось.
И вот в свои 38 лет я заново перечитала все 7 частей. И, хвала богам, у меня остались оригинальные росмэновские издания.
Могу сказать, что мир не поблек и не потерял своего очарования. Что удивительно, я преотлично помню первые 3 части, чуть хуже 4 и 5, а 6 и 7 как будто читала заново. Хотя, казалось бы… Но нет.
Это по-прежнему невероятно уютно, увлекательно и залипательно.
Самыми любимыми так и остались «Тайная комната» и «Узник Азкабана». Там, где все за углом подстерегают опасности, однако, это все еще детство, когда кажется, что все еще впереди, ведь главное, что рядом верные друзья, что тебя есть кому защитить и где-то там впереди еще огромный интересный мир, который ждет, когда ты подрастешь. А дальше тучи сгущаются и все позитивное маленько меркнет, а к последней части так уже и вовсе не маленько. И теперь этот волшебный и такой манящий раньше мир, оказывается весьма враждебным, а взрослые в нем далеко не всегда показывают себя адекватными или тем более хорошими людьми. Хотя очень здорово складывается ощущение, что ты растешь и взрослеешь вместе с героями.
Что поменялось в восприятии: в юности Дамблдор казался добрым старичком и сильным, мудрым наставником… Сейчас практически с самого начала становится понятно, что он тот еще… Видимо, мой юный мозг все-таки хотел видеть его в первом варианте, поэтому стер из памяти все нелицеприятное о нем :)
Может стоить все же посмотреть все фильмы, которые я так и не осилила, а теперь доросла до них? :)
картинка mikrokabanchik