27 февраля 2024 г. 11:07

Начну, наверное, с того, что люблю произведения Стоуна. Несколько смущал объем книги и содержание.
Были неоднократные попытки раньше знакомства с творчеством Фрейда от других писателей, но ошибкой было то, что изначально нужно было познакомиться с его биографией, чтобы лучше понимать, что и как происходило в его жизни.
Имя Зигмунда Фрейда у всех на слуху, более-менее каждый имеет представление и о его деятельности, но не о личности и его личной жизни.
Например, было интересно узнать, что он являлся многодетным отцом, прекрасным семьянином, откуда черпал свою энергию и поддержку. Жена Марта - достойна уважения, его опора в любой ситуации. Это не просто жена, которая кормила, стирала, рожала. Фрейд одной из первых показывал ей свои работы, делился идеями и никогда не получал осуждения.
В своей трудовой деятельности путь был довольно непростым, не все его идеи воспринимались "на ура". Не каждый человек, не имея одобрения общества, коллег, продолжит свои изыскания и будет стремиться дальше идти к своей цели.
Однозначно, сильная личность!
Позабавил рецепт от уважаемого доктора Фрейда: нормальный пенис в повторной дозе.
Есть в народе более грубые высказывания про проблемы женщин, вот, оказывается, откуда " Ноги растут ") .
Не могу не согласиться с рекомендациями доктора, порой очень многим помог бы этот рецепт.
Научные прения между Венской и Швейцарской школой, дружба с К. Юнгом и дальнейшие взаимоотношения, всё это представлено нескучно.
Печально было узнать о болезни Фрейда к концу книги, о его борьбе с раком.

Вызов Мира аудиокниг