27 февраля 2024 г. 09:14

3.5 Единственная возможность вырваться — это быстро и по прямой, но я пока все же предпочту походить по лабиринту. Тут отстойно, но это мой выбор

Тот случай, когда аннотация заманила и создала ложные ожидания. Я до последнего думала, что буду читать незамысловатый любовный роман и что Аляску мы обязательно отыщем, книга же оказалась более непредсказуемой, душевной и грустной.

Начинается все довольно банально: скромный, не популярный парень Майлз переводится в частную школу в другом городе. Ему хочется наконец начать новую жизнь, вдохнуть свободы, найти друзей, найти то, что увлечет его с большой силой, ведь до этого момента единственное, что его интересовало это последние слова великих людей. Да, такое вот непопулярное, «ботанское» хобби, которое сразу показывает нам характер главного героя. Героя, которому не чуждо любопытство, чувство юмора и жажда жизни. Судьба буквально сразу закидывает Майлза в компанию безбашенных ребят, которые знакомят его с приключениями, сигаретами, любовью и влюбленностью, алкоголем и болью.

Мне понравилась эта смесь атмосферы «уютной академии» с мрачной действительностью, со всей подростковой, неприкрытой грязью и разочарованиями, со всеми чувствами на максимуме. Автор явно вдохновлялся Сэлинджером и Чбоски, но несмотря на казалось бы типичного главного героя смог захватить внимание буквально с первых строк и не оставить читателя равнодушным. Что удивило меня еще больше, что это дебютная книга автора. Настолько мастерски он выдержал баланс выверености сюжета и смысла между строк, что просто вау. То, чего не ожидаешь от young adult.

Поэтому точно могу рекомендовать читать всем, кто любит истории взросления, поиска себя и великого смысла. Ну и несмотря на то, что это любовный роман - рекомендую всем, кто любит читать про настоящую, сильную дружбу.

Долгая прогулка 2024.

Команда «Тюленья рать»